Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » Roadhouse Blues

Roadhouse Blues

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Roadhouse Blues

http://oboi20.ru/wallpapers/big_3367_oboi_gitara_v_rukah_muzykanta.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Grace Harrell, Jonathan Milligan
ДАТА И МЕСТО
12.04.2017, начало возле мастерской Морригана
САММАРИ
Мир невероятно тесен.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Грейс еще не была в мастерской у Морригана. Она даже не знала, как начать разговор. С неловкого приветствия? А как теперь к нему обращаться? Или с шутки? Но как можно шутить при встрече с человеком, которого последний раз видел на похоронах? Казалось, что прошел не год, а целая вечность с тех пор, как Грейс разговаривала с отцом Морриганом. Да и вообще с кем-то из своей жизни кроме сыновей, доктора и Лу, это не считая других пациентов клиники, где Грейс провела последний год. Наконец Харрелл подошла к небольшому домику с вывеской, которая гласила что перед не столярная мастерская Келлаха Морригана. Грейс много ходила пешком последнее время, в основном потому что водить машину под антидепрессантами не самая разумная идея. Так что пока она дошла до нового дома Морригана, она уже порядочно выдохлась. Немного отдышавшись и собравшись с духом, женщина дернула ручку двери. Но дверь не поддалась.
Тогда Грейс еще раз дернула, уже сильнее. Но дверь была закрыта.
-Черт, черт, черт.
Выругалась женщина и тут же пожалела о сказанном. Может быть Келлах сейчас и столяр, но он все равно остался викарием и ругаться у его дома - это не хорошо. "Ну и ладно. Приду завтра. Или после Пасхи. Но в течении недели еще раз загляну к отцу Морригану."
И все же Грейс чувствовала странное облегчение, что сегодня ей не пришлось общаться с Келлахом. Кажется, ей все еще было страшно и стыдно за то, как она без объяснений уехала из города. Объясняться за прошлые поступки все еще не хотелось. Было неудобно.
Только Грейс спустилась с крыльца мастерской, как увидела мужчину, который определенно шел ей навстречу.
- Мастерская закрыта.
Будничным тоном предупредила незнакомца Грейс. И вдруг ее словно осенила вспышка. Яркое воспоминание из прошлого.

Ситх буквально затаскивает Грейс в гримерку. Душную, маленькую прокуренную гримерку одного из клубов Ливерпуля.
- Это новые ребята, что будут выступать на разогреве в этом туре.
До концерта два часа, а Ситх уже опрокинул пару пинт пива. Грейс тоже выпила, но не ей же сейчас выходить на сцену. Девушка приветливо улыбается новой группе, с которой сотрудничают Snake eyes.
- Ну, все, детка, теперь пошли отсюда, нам еще есть чем заняться.
Ситх и Грейс с шумом вылетают из гримерки.

Грейс уже почти вышла на тротуар перед домом, но все же поворачивается и задает вопрос, который буквально вертится на языке и точно должен быть озвучен.
- Джонатан Миллиган, это ты?

+2

3

Джонатан и сам понимает, что он зачастил в мастерскую Морригана, но тому было множество причин. Именно здесь он мог не получать осуждение, не искать приключения на свою жопу во всех возможных смыслах, и вообще просто спокойно общаться под что-то в меру горячительное. Или не общаться, этот вариант его тоже устраивал. Так или иначе, кроме просто приятной компании, здесь еще и можно было просто отдохнуть от того, что составляло повседневность.
Он не был уверен, что Келлах уже вернулся из церкви, да и вообще в его расписании на ближайшие дни, но искать его в церкви желания не было ни какого. Уж лучше подождать возле мастерской. Ну или сходить пока ждет до ближайшего магазина за вкусным для Эйфина.
- Очень жаль, - отозвался Джонни на сообщение девушки, удаляющейся от той же самой мастерской. В том, что к Келлаху регулярно заглядывают гости, не было ничего удивительного, все же статус обязывал, да и сам он всеми силами проявлял христианское дружелюбие, по поводу и без. Похвально, что тут еще скажешь.
А вот на вторую фразу, брошенную в спину, Джонни сам не отдавая себе отчета, ответил совсем не то, что можно было бы ожидать от ответа на вопрос незнакомого человека.
- Джонни Миллиган, - поправил он девушку. Ее голос показался ему знакомым, вызывая мгновенную реакцию, которая уже с десяток лет как перестала быть привычкой. Лет до тридцати его очень бесило, когда к нему обращались по полному имени и всех, кто был ему симпатичен, он приучал называть его исключительно Джонни, Джонни Миллиган. Не со всем это работало, но он старался.
Миллиган обернулся к незнакомке, вглядываясь в нее, но по правде сказать, если бы она произнесла чуть больше, то вспомнить ее было бы куда проще, ведь голова Джонни всегда запоминал куда лучше, чем лица. Но раз уж он так уверен, что она должна звать его именно Джонни, то и остальное вспомнится довольно быстро.
Джонни дружелюбно улыбнулся, вглядываясь в девушку и подходя к ней.
- Грейс, - наконец он находит в своей памяти нужное имя, - Прости, фамилию я помню не так хорошо.
Волна воспоминаний приходит вместе с именем. Это был отличный тур, хотя уже спустя два года Джонни начал всерьез подумывать над тем, чтобы послать к чертям всю эту индустрию. Но эти ребята уж точно не были тому причиной. Скорее они были тем, что задержало Джонни еще хоть на время от того, чтобы бросить.
- Как ты здесь оказалась? - Удивительным образом эта мастерская уже второй раз прям таки подсовывает Джонатану людей из прошлого, людей, которых он действительно рад увидеть спустя столько лет.

+1

4

Медленная смена выражения лица от беззаботно отстраненного к дружелюбно удивленному - это стоило увидеть хотя бы раз в жизни. Грейс улыбнулась в ответ, разглядывая Джонни. Сколько ему сейчас лет? Где-то около сорока, если не изменяет память. Хотя стоит отметить, что у Миллигана было что-то мальчишеское во взгляде. Да и выглядел он младше своих лет, что удивительно учитывая то, какой образ жизни был принят в их музыкальной среде.
-Ах, да Джонни.. Прости.
Женщина обняла старого знакомого так, как обнимают родственную душу после долгих лет разлуки. После совместного тура (определенно незабываемого и полного впечатлений!) по Великобритании контакт между группами со временем сошел на нет. Краем уха Грейс слышала, что группа Джонни вроде как распалась. Но когда ходили эти слухи, "Snake eyes" уже во всю колесили по Америке и голова Грейс была полна других забот.
Группа, которая только что разогревала публику, теперь сидела в небольшой комнате в задней части клуба и отдыхала в компании менеджмента и организаторов тура. На сцене вовсю гремели "Snake eyes". Голос вокалиста Шона, немного прокуренный, зачаровывал визжащих девочек, что пришли на концерт. Ситх творил очередное чудо за барабанной стойкой. Звук со сцены звучал в комнате отдыха приглушенно, что позволяло переговариваться, не напрягая голос. Рыжеволосая, худая девушка, с огромной улыбкой и не менее огромным носом, взяла из небольшого холодильника две бутылки пива и подошла к сидящему чуть поодаль ото всех молодому парню.
- Хей, привет! Я - Грейс, девушка Ситха. А тебя как зовут?
- Джонни.
- Добро пожаловать в семью, Джонни. Хочешь пивка?

- Я... я живу здесь. Я родом из Килкенни, вот устала от бурной рок-н-ролльной жизни и вернулась в родную гавань. А ты что тут делаешь?
Но как только женщина это произнесла, она поняла, что вопрос глупый. Наверняка же он тоже тут сейчас живет. Да и к отцу Морригану пошел либо за мебелью (раз Келлах теперь столяр), либо за душеспасительным разговором, что у отца Морригана всегда тоже можно было найти.  Но святого отца на месте не было, а разговаривать у входа в дом было неудобно.
- Слушай, может зайдем куда-нибудь и пропустим по пиву? Если ты не против удариться в легкую ностальгию?
Грейс посмотрела на наручные часы. У безработного психолога времени было вагон. А вдруг Джонни слишком занят или ему некогда ностальгировать?

+2

5

Улыбка Джонни все шире, ведь это действительно Грейс. Встретить ее здесь и сейчас было не только неожиданно, но и очень, очень приятно. Хотя Джонни хорошо относился, в той или иной степени близости, почти ко всем, кто был с ним в годы юности, были отдельные люди, которые действительно располагали к себе и, пусть не были близкими друзьями, но оставались в памяти очень даже светлыми воспоминаниями.
Миллиган видел Грейс в прошлый раз лет пятнадцать назад, даже больше. Но разве это вопрос времени, прошедшего с встречи? Конечно же нет. Если тебе приятно пожать человеку руку, обнять его и похлопать по плечу, если улыбка сама появляется на лице, какие бы мысли не одолевали, то годы не имеют ни какого значения.
- Вернулся домой. Я тоже родом из Килкенни. - Мужчина усмехнулся, отмечая, как мал этот мир в очередной раз. В родном городе он встретил куда больше случайных и не очень знакомых всего за пол года жизни, чем за все последние годы в Лондоне. К счастью, знакомые эти были приятные. Джонни махнул головой в сторону двери. - Хотел пообщаться с Келлахом. Все время забываю, что у него все эти религиозные праздники, даже и не выпьешь с другом иной раз свободно.
Предложение Грейс было отличным, это в разы лучше, чем напиваться в одиночку, раз уж выдался свободный день, да и успокоить нервы нужно. Очередная ссора с родителями, очередная попытка убедить дочь, что его разногласия с родителями не имеют ни какого отношения к ней и не будут их иметь. Очередная попытка не порвать отношения со всей родней окончательно. Да, предложение Грейс сейчас просто идеально.
- С огромным удовольствием. Я знаю здесь неподалеку отличный бар.
Таким образом план "выпить с другом" оставался все еще в силе, да еще и с налетом ностальгии. Вспомнить у них уж точно найдется что, да и обсудить прошедшие пятнадцать лет, если вспоминать надоест, тоже можно, на крайний случай.
Джонатан открытой ладонью указывает нужное направление и шагает рядом с девушкой. Как же приятно думать о чем угодно, кроме скручающей изнутри тоски.
- Так значит, мы - земляки? Удивительно, что мы тогда даже и не затронули эту тему.

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-05-25 11:58:33)

+2

6

Видимо это была судьба. Несколько лет назад Грейс сознательно убежала из мира вечно пьяных и вечно молодых музыкантов. Но в ее жизнь из того периода возвращались лишь правильные люди. Сначала это был Шон и его дочь Элисон Остин, а теперь Джонни Миллиган. Грейс не верила в какие-то высшие силы, несмотря на некоторые минуты слабости в самые черные дни, но она не могла не восхититься как причудливо переплетаются судьбы людей. Интересно, что Грейс и Джонни оказались земляками. Но может быть именно поэтому она всегда подсознательно была как-то дружелюбнее к именно к этому молодому человеку? Грейс сдержалась, чтобы не затискать окончательно Джонни, который (теперь это было хорошо видно) все-таки постарел за последние 15 лет. 
- Если знаешь бар, то веди. А все остальное мы сейчас обсудим с тобой по порядку. Я только кину смс, чтобы дома не волновались.
Грейс могла много чего рассказать о своей жизни. С тех пор как они виделись последний раз, столько всего изменилось. Но все новости нужно было рассказывать по порядку, поэтому Грейс не стала уточнять, что смс она отправит своей племяннице, которая теперь следит за тем, чтобы тетушка Грейси не натворила дел.
Лу, я встретила старого знакомого. Обещаю, что не загуляю. Целую, тетя
Сообщение с характерным звуком "шшшшуп" улетело. Женщина убирает телефон в сумку и идет по тому направлению, которое ей указал старый друг.
- Итак, когда ты вернулся в город? Меня не было тут почти год, так что твое появление я могла не заметить. Но если ты тут давно, то... - Грейс мотнула головой. - Да нет, мы бы с тобой встретились. Особенно если ты частенько наведываешься к отцу Морригану.
От Грейс не ускользнуло то, что Джонни называл священника по имени, панибратски. А еще она хорошо помнила, что все кто как и ее отец были прихожанами церкви, священника продолжали называть отец Морриган, даже после того, как он ушел в столяры. Интересно, неужели они так подружились? Или Джонни знал отца Морригана раньше? Священник появился в их городе несколько лет назад, а до этого был в Дублине... Грейс была заинтригована. Правда сначала ей хотелось выяснить другие первоочередные вопросы.
- Знаешь, вспоминая то время, когда мы общались, у нас были более интересные темы, чем родные города. Интересно, если сложить весь выпитый в том туре алкоголь, то результат был бы сопоставим с каким океаном? Тихим или Атлантическим?
Грейси засмеялась. Тур с группой "Marginalis", в которой как раз пел Джонни, был абсолютно безбашенным временем. Много приключений, много проблем с менеджментом и прессой, а так же какое-то абсолютное единение с фанатами на каждом концерте.
- А еще ты должен мне обязательно рассказать, что теперь из себя представляет твоя жизнь. Вдруг ты до сих пор с тем парнем... - Женщина на минутку задумалась. - Крис его звали, если мне не изменяет память?
За всеми этими разговорами и воспоминаниями, Джонни и Грейс вышли на улицу, на которой было два паба. Грейс вопросительно посмотрела на старого друга. Какое именно место он имел ввиду? То что было справа от них, с золотыми буквами на красной вывеске? Или то что было левее, с темно-синей вывеской и черными буквами?

+2

7

- Конечно.
Необходимость уведомлять кого либо о том, где ты пропадаешь - это даже хорошо. Сам Джонни так и не научился это делать, но понимал почему это делают другие. Да и что тут не понять? Нормальное беспокойство нормальных людей друг о друге, которое все же появляется у большинства, рано или поздно.
В последнее время Джонни везло на то, чтобы встречать кого-то из своего прошлого и теперь он все яснее ощущал на сколько это самое прошлое у него было большое и активное, как многих еще, теоретически, он мог бы встретить, жаль только, что не всех бы хотел.
Он шел рядом с Грейс, обдумывая ответ на ее вопрос.
- Нет, я здесь чуть больше полугода и до этого не было двадцать лет, даже больше. - Джонни старался улыбаться. Он не хотел врать, но ни не хотел грузить Грейс своими проблемами, вообще говорить о Бэкки, так что приходилось превращать все в общие, размытые фразы. - Я был занят тем, что обживался, привыкал к городу, вот и не встретились. Я Келлаха-то случайно встретил. Ни когда бы не подумал, что он в священники пойдет, хоть и тогда все при церкви обитал, все равно на священника похож не был. Даже мальчишке совсем мелком налил не поморщился.
Джонни взъерошил волосы на затылке, вспоминая, что не все знают кем был Келлах прежде и что не стоит об этом всем рассказывать. Шутка Грейс помогла избежать неловкости, она была действительно удачная, как впрочем и всегда.
- Я бы поставил на мировой. Особенно, если считать на обе наши группы.
Их тур был не самым запойным временем в жизни Джонни, он даже пытался послушаться менеджера и не слишком налегать на все, что могло дурманить тем или иным способом, но разве это было вообще возможно? Конечно же, нет. Как говориться, у них теперь есть, что вспомнить, не считая тех моментов, которые память уже просто отказывалась сохранять.
Дорога вынесла двоих друзей-приятелей к двум же барам, но нужен им был всего один. И в этот раз Джонни предпочел тот, что был попроще и потише. Чтобы спокойно разговаривать. И хотя это было не очевидно, но в этот раз им оказался бар с более броской вывеской.
Как там было? Красная - суровая правда, синяя - дарящая покой иллюзия. Джонни посмотрел этот фильм куда позже выхода того в прокат, но разве это важно?
Он махнул в сторону бара с красной вывеской, подбирая слова. Вопрос Грейс был конкретным и если ответить на него снова общей фразой, будет не очень похоже на дружескую беседу, а это Миллигану хотелось, чтобы это была именно она.
Уже за столиком, предложив Грейс выбрать под что они будут предаваться воспоминаниям, он решил ответить.
- Под виски.. или под виски? - Джонни усмехнулся, - Шучу, выбирай то, что действительно хочешь. А моя жизнь.. С Крисом мы расстались почти сразу после того тура. Ему надоело то, что я тахался не только с ним. Я бросил музыкальную карьеру десять лет назад, или она бросила меня. Кто знает? Теперь занимаюсь программированием. У меня есть шестилетняя дочь. И я пару месяцев похоронил невесту. А у тебя как? Я слышал, что Ситх утонул. Мне очень жаль.

Отредактировано Jonathan Milligan (2017-06-12 17:09:04)

+1

8

Они с Джонни наконец заняли место в пабе и разговор перешел в совсем иную плоскость. Так бывает. На улице, даже встречая самого близкого друга, некоторые слова просто не находятся. Ты говоришь о погоде, дорогах и дураках, а нужные и правильные слова просто застревают в горле. Кажется, что если рассказать на улице, что же на душе, то об этом узнают все вокруг. В темноте и сигаретном дыме типичного ирландского бара делиться личными переживаниями проще.
Джонни сразу переходит к делу и рубит словно с плеча. Они даже еще не сделали заказ. Грейс еще держала в руках заламинированный листок, который тут служил меню. Но после слов старого друга она откладывает листок и сдерживается, чтобы не взять его за руку. Грейс его бы и обняла, но они так давно не виделись, еще непонятно как он отреагирует.
- Мой дорогой Джонни... Мне так жаль.
Они молчат буквально несколько секунд, за которые Грейс перебирается со своего стула напротив Джонни за стул рядом с ним.
- Тогда лучше этот вечер посвятить памяти твоей невесты. Вспомнишь самое хорошее о ней? Да и не только о ней. Главное вспоминать хорошее. Выпивка с меня.
Женщина поднимается с места, достает из сумки кошелек и уже почти уходит в сторону барной стойки, но в последний момент оборачивается и с грустной улыбкой добавила.
- Спасибо... Я думаю, Ситх тоже был бы рад встретить тебя.
Она ободряюще хлопает Джонни по плечу и идет делать заказ. Несколько две пинты пива для разогрева и несколько шотов виски. Она прекрасно знает, что ей сейчас пить алкоголь нельзя, но ведь так хочется. Немного поколебавшись женщина все таки берет безалкогольное пиво. Все виски достанется Джонни. На закуску Грейс заказывает пивную тарелку: гренки, крылышки, хорошо прожаренные сосиски, начос. Все самое жирное, что можно найти, будет подано на большом блюде. Грейс любила поесть, так что решила, раз ей не напиться, то наестся она от пуза.
Вернувшись обратно к столику с пивом в руках (потемнее - Джонни, посветлее - ей), Грейс старается поддержать атмосферу оптимистичной дружеской пирушки.
- Значит у тебя есть дочь? Шесть лет... ммм... прекрасный возраст. Уже начинает пробиваться характер, но пока еще не хватает сил устроить маленький локальный апокалипсис. Мои ребята в шесть начали проказничать в церкви. - Она прервалась и быстро пояснила. - У нас с Ситхом двое сыновей. Кстати, как ее зовут? Дочку твою?
Грейс делает глоток безалкогольного пива. Это, конечно, откровенная дрянь, но на безрыбье, как говорится, и рак рыба. К тому же наконец принесли виски и закуски.
- Угощайся, мой дорогой. Я заказала всякого разного, не знаю, насколько изменились твои привычки в еде за последние несколько лет.

+1

9

Слишком прямолинеен. Сколько раз упрекали его за это менеджеры, но каждый раз получали прямолинейное "иди нахуй". С тех пор не очень-то Джонни избавился от этой привычки. Возможно, стал несколько мягче, но все так же вываливает на людей правды больше, чем они хотели бы. Вот и теперь, Джонни понял, что Грейс ждала совсем не этого уже тогда, когда сказал. А потому просто кивал на все, что говорила его подруга, пока та не села рядом с ним. Только прикончив первый шот виски, Джонни снова улыбнулся и ответил.
- Прости, я просто.. До сих пор не совсем привык к этой мысли и.. - Миллиган растрепал свои волосы на затылке, собираясь с мыслями. - Спасибо. Я все так же ем все, что предложат. Ну разве что, теперь научился готовить.
Джонни опустошил еще один шот и теперь был готов к этому дню и вечеру. Грейс он был рад и без алкоголя, но вот говорилось легче и лучше уже с ним. А говорить Грейс предложила не о самых вещах, к чему он сам, в общем-то, ее сподвиг. Вот теперь самому придется и отдуваться.
- Дочь зовут Эмма. И я все жду, когда же она сбежит из дома, ведь бунт у нее в крови. Она мне даже заявляет, что я ничего не понимаю в музыке. А апокалипсисы она устраивает мне уже сейчас. Особенно сейчас. - Джонни подхватил пиво и потихоньку стал тянуть. - А твои большие уже? Я вроде слышал, что у Ситха есть дети, но слишком мельком. Парни говорили о нем, но мне было не до того. Прости. Говорили, что вы расстались, но я до сих бы хотел услышать, что это не так. Не так ведь?
Их общие знакомые, да и не только, обитающие в Лондоне или же бывшие там проездом, конечно же, не забывали тех, с кем выступали, у кого учились или вдохновлялись. Вот только последние годы Джонни сам не так часто бывал во всей этой тусовке, либо уходя в работу, либо вот в новые отношения с Бэкки.
- Мать Эммы сбежала от меня, когда той был год. Весьма неприятная и идиотская история. А еще спустя год я встретил Ребекку. Красивую, умную и светлую.
Миллиган подставил под подбородок ладонь и смотрел грустно-влюбленным взглядом, вспоминая его первую встречу с Бэкки. Он до сих пор не мог понять как у них вообще что-то получилось, ведь каждый в тот момент был уверен, что просто не может ему перепасть такое счастье. Но может потому и получилось? Он просто хотел вернуть ей улыбку, а она хотела, чтобы было кому это делать.
- Только представь: девушка из хорошей семьи, умница, красавица, общавшаяся только в благонравном обществе. Ведущая новостей на центральном канале. Тогда ей было чуть за двадцать. Одна в баре, рядом стоят костыли, на ноге гипс. И, ясное дело, я не смог пройти мимо, не попытавшись вызвать у нее улыбку.
Это было прекрасное воспоминание, но не единственное и последние воспоминания о Бэкке до сих пор еще всплывали поверх тех светлых. Опознание.
Джонатан сморщился, а после снова посмотрел на девушку.
- О ней передавали в новостях. Просил оставить нас в покое, считать частным делом, но она были их сотрудницей. Даже по национальному одно время крутили. Может видела.

+1

10

Можно ли привыкнуть к мысли о смерти любимого человека? Грейс знала точно, что за месяц это не удастся.  В ее сердце незаживающими рубцами оставались смерти родителей и Родерика до сих пор. А прошло уже очень много времени. Поэтому она не судила Джонни за то, что он выпалил все прямо так и сразу. К тому же ей можно было выговориться, Джонни знал это так же, как Грейс знала, что может поделиться со старым другом тем, что было у нее на сердце. Это была та особенная связь, которая возникает между людьми изъездившими страну вдоль и поперек.
- Она вся в папу. - Грейс улыбается и поднимает бокал. - Выпьем за Эмму. - Сделав большой глоток, Грейс возвращается к вопросу Джонни насчет Ситха. - Знаешь, тут все сложно. Юридически, мы были в браке до его смерти. Фактически... ну, ты сам отлично понимаешь. Он то в Америке, то в Европе, то в Азии, а я тут с детьми. Он подцепил ВИЧ от какой-то фанатки. - Женщина грустно хмыкает. - Ты знаешь, я все равно его любила и люблю. Какую бы боль он мне не причинял. Я абсолютно точно мазохистка.
Не имеет смысла рассказывать Джонни, что творится в той рок-тусовке, которую они оба покинули. Зато Грейс хотелось донести всю ту неразбериху чувств, которая царила в ее отношениях с Родериком. Они были друг другу самыми близкими и самыми далекими людьми. К тому же Грейс не всегда понимала, так же сильно любит ее Ситх, как она его. Или он просто выбрал ее как самую преданную и первую фанатку? Эти мысли сводили с ума при его жизни, а после его смерти не утихли.
Взгляд Джонни изменился, как только он вспомнил о своей погибшей невесте. Вот такого взгляда всю жизнь ждала Грейс от любимого мужчины. Сообщение о том, что Бекки была известной телеведущей, удивило Грейси. Она бы наверняка видела сообщение о смерти молодой и перспективной журналистки, если бы была в стране.
- Ага.... - Неуверенно протянула Грейс. - Слышала... Ох, нет, прости. - Женщина помассировала переносицу, выдохнула и посмотрела на старого друга. - Джонни, откровенность за откровенность. Последний год я провела в Германии, лечилась от депрессии. Моя жизнь состояла из жестокого расписания, приема таблеток и прослушивания радиопостановок пьес по BBC. Честно, теперь я ненавижу британский акцент и этого Чехова. Но я понятия не имею, что происходило здесь на островах за последний год.
Грейс снова отпивает немного безалкогольного пива и невольно морщится. Да, невеселая у них компания. Один почти скатился в депрессию, вторая почти из нее выбралась. И один неосторожный шаг, они оба падут в пучину пьянства и печали. А ее мерзкое пиво не облегчает ситуацию.
- Но вернемся к твоей Бэкке. А именно у меня возникает вопрос. Как же так ее угораздило вляпаться в тебя, мой безбашенный друг? - Харрелл снова улыбается и берет с тарелки луковое колечко. Оно жирное и невероятно вкусное. Это компенсирует неудачный вкус напитка женщины. - Ладно один вечер в баре, но она же даже приняла твое предложение. Кстати, расскажи, какое оно было? Романтичное?
Грейс упирается подбородком в ладонь, готовая слушать рассказ Джонни. Ее не волнует, что руки были в жире из-за колечек, и теперь тональник на подбородке развозит.

+1

11

С Грейс всегда было легко. И даже спустя столько лет, как только прошло первое удивление от встречи, Джонни снова было легко. На столько, что он уже сейчас хотел, чтобы они встречались с Грейс почаще, чтобы просто побыть в обществе той, с кем не надо напрягаться. Удивительным образом Грейс была той, кто при всей своей красоте и обаянию ни когда, почти ни когда, не вызывала иных мыслей, чем "она - отличный друг". На самом деле у Джонни был небольшой период, когда он смотрел на симпатичную подружку лидера Snake Eyes, именно, как на девушку. Но портить отношения ни с ним ни с ней не хотелось и он начал видеть в Грейс просто хорошего человека. Своего человека, даже если они и были знакомы так себе поначалу.
Когда Грейс начала рассказывать про Ситха, причину их расставания, Джонни потупил взгляд, ведь и от него самого не раз сбегали именно по этой причине. Слишком сложно остановиться на ком-то одном, особенно, когда в дело идут наркотики и тебе становится совершенно пофигу, что ты делаешь. Именно поэтому Джонни постарался завязать даже с самой легкой, когда встретил Бэкки.
Джонни дослушал все, что сказала Грейс. Торопиться и говорить что-то не было смысла, а говорить обо всем и сразу с Грейс было легко.
- Мне жаль. Он тоже любил, я в этом уверен. По своему, но очень сильно. - Миллиган даже протянул руку через стол и сжал не на долго ладонь женщины, передавая ей свою поддержу. Ему было немного стыдно, что он почти ничего не знал и был далек в тот момент от всего, уйдя с головой в отношения с Бэкки и не замечая вокруг себя вообще ничего. От слов о том, что Грейс была в лечебнице, только усугубило это чувство вины. - Прости и ты меня, я ведь тоже не знал, что происходило в твой жизни.
Еще один шот согревает горло. Джонни почти не замечал своего возраста и летящих лет, даже во время исповеди, на которую он все же пошел, чтобы венчаться с Бэкки и на которой он рассказал Келлаху все, что было за те двадцать лет с побега, до возвращения в Килкенни, этого не было. А вот сейчас, с той, кто знала его жизнь и могла представить все, что он рассказывал, он ощутил, как много всего было, хорошего и плохого. Ощутил действительное количество прожитого.
Но Грейс чувствовала его и себя и вбросила спасательный круг. Да, именно это сейчас и надо. Она же не знает какая Бэкки была замечательная.
- Она говорила, что до меня ни кто не пел ей песни. Не вытаскивал на набережную, потому что сегодня будет самый лучший рассвет на свете. И ведь был. Я и сам не заметил, как оказался полностью и безоговорочно влюблен в нее. Сходил даже проверился, не притащу ли ей какую дрянь. Ждал, когда она будет готова к чему-то большему. - Улыбка пропала с лица Джонни и он снова задумался не на долго. - И врал ей. Скрывал дочь. Я же говорил, что он меня сбежала мать Эммы, когда ей было чуть больше года. Не так много примеров хороших семей мне попадается в жизни, так еще и Бэкки твердила все как любит свою работу. И мне показалось это правильным - не говорить. А когда я понял, что у нас все очень серьезно, то прошло уже много времени. В итоге я признался ей, когда прошло четыре года. Четыре самых прекрасных года, которые я мог прожить без постоянного чувства вины. Меня позвали сюда, по работе. И перед переездом я признался Бэкки. Она меня бросила и мне казалось, что я потерял ее навсегда. А потом она приехала ко мне сама. Высказала много, что я бы не посмел отрицать, о моих умственных способностях, что любит меня и осталась жить со мной. Я правда не знаю, что она во мне нашла.
Джонни снова замолчал, выпил, подхватил луковое кольцо и продолжил.
- Я сделал предложение через пару дне после своего дня рождения, когда она намекнула мне, что будет любить всех наших детей. Не мог же я увиливать после этого? - Миллиган рассмеялся. - Прямо при моих родителях, донимавших ее весь день, что она англичанка, а им это не нравится. Мы выехали верхом в поля, представляешь, она посадила меня в седло. Под открытым небом, только мы втроем, решившие создать одну семью. Может не верх романтики, но это было для моих самых любимых.
Джонни чувствовал, что заболтался, но короче он не смог бы объяснить всего.
- Представь, я даже после этого на исповедь ходил, к нашему общему знакомому. Чтобы как положено с Ребеккой венчаться. Я, церковь всю свою жизнь избегавший. Но с тех пор я там так и не был. С Келлахом мы общаемся где угодно в других местах.

+1

12

В глазах Джонни было понимание. Вот он сейчас потупил свой взгляд, и этих самых прекрасных понимающих глаз было не видно, но Грейс знала, что за этим таится. Джонни сам был на месте Ситха, он сам падал в круговорот людей и эмоций, эту дьявольски привлекательную часть жизни рок-музыканта.
На самом деле Джонни было не за что извиняться, тем более за то, что он не знал о депрессии Грейс. Их пути давно разошлись в силу самых разных причин. Это было нормально в их мире, в мире шоу-бизнеса. Люди работают вместе над одним проектом, ездят вместе в тур, а потом занимаются своими делами и своей жизнью. Здорово, если получается поддерживать хорошие отношения, но это бывает так редко. Зато как приятно, вот так встретиться совершенно внезапно, где-то на окраине небольшого ирландского городка и пойти в паб, чтобы вспомнить все хорошее. И немного поделиться печальным. Хотя Грейс надеялась, что печальным они будут делиться не долго. А небольшой дружеский жест, когда Джонни легонько сжал руку женщины в знак ободрения, даже грел сердце. Грейс положила свободную ладонь ему на руку и посмотрела прямо в глаза. За всеми этими маленькими деталями, короткими взглядами и неловкими жестами скрывалась тонна непроизнесенных слов благодарности, очень теплых дружеских слов.
- Какая красивая история. И очень романтичная, уж поверь мне, женщине, у которой из романтики осталась в памяти одна самая безумная вечеринка с наркотиками и татуировка на пальце. - Грейс помахала рукой, где на безымянном пальце кольцом было вытатуировано имя мужа. Наверное, это был самый глупый поступок в жизни Харрелл. Потому что даже брак можно было расторгнуть, а вот свести эту дурацкую татуировку уже было поздно и больно. Ее наверное было и делать больно, но Грейс тогда была под веселым порошком и не помнит своих ощущений. - У твоей невесты был характер. Это здорово. Хотя представляю как родители отреагировали на англичанку в доме. - Грейс поиграла бровями и подняла бокал пива. - За романтику! И за знакомство с родителями! И за все хорошее, что есть в нашей жизни!
Пиво было все еще так себе, поэтому Харрелл налегла на еду. Она активно запихивала в рот жирные и вкусные колечки, стараясь в своих манерах балансировать между изяществом светской леди и манерами голодного варвара.
- Кстати, об отце Морригане! Ты же правда всегда был далек от церкви. Как ты познакомился с падре? На той исповеди перед свадьбой? Мы вот с ним начали наше общение, когда распутывали детективное дело. Веселое время было. Хотя дело было не очень веселым. Ну, да ладно, я не об этом. Так откуда ты его знаешь?

0

13

- Спасибо, - улыбка Джонни была смущенная, но очень искренняя. Услышать такое было действительно приятно, ведь это не было жалостью или чем-то вроде. Сейчас с Грейс ему казалось, что Бэкки жива, жива не только в его воспоминаниях, и после того, как они посидят здесь, он и Грейс встанут и пойдут к нему домой знакомиться с Ребеккой. Но это было не так и Джонни одернул себя в мыслях. - За романтику!
С хорошим сейчас в жизни Миллигана было так себе, но он все же выпил и за это, хоть тост и не поддержал. Нет, конечно хорошее было даже сейчас. Например, малышка Эмма, друзья, то, что он еще достаточно молод, чтобы жить полной жизнью. Хотя делать последнее сейчас ему совсем не хотелось, но прямо сейчас это не важно.
- Мне казалось, что мама хотела удавить ее и меня за одно. Сперва я привел им внучку - чья мать была англичанкой, а следом еще и невесту с тех же краев. - Джонни ухмылялся, вспоминая лицо матери в тот момент. - К счастью, ее все же не схватил удар.
Смотреть на то, как Грейс ела, особенно теперь, можно было бесконечно. Теперь она старалась выглядеть леди, но была все той же очаровательной непосредственной Грейс. И даже это ей шло, все это противоречие. Джонни подхватил одно колечко, вспоминая, как они с Грейс соревновались за снеки, когда были в турне. Это можно было принять за настоящую войну, пока от снеков ничего не оставалось, так как большая часть была съедена, а остальные превращалась в грязь под ногами. Впрочем, с теми, с кем было можно подурачиться, Джонни дурачился тогда с огромной радостью по любому поводу.
Улыбнувшись мыслям, он снова посмотрел на старую подругу и вернулся к разговору.
- Я познакомился с ним задолго до того, как он стал отцом Морриганом. И даже начал зваться Келлахом. Он спас мне жизнь. В самом буквальном смысле. Мне было пятнадцать, и по дороге в Лондон, я попал в неприятности в Дублине. Но он вытащил меня из рук амбала, накормил, дал работу и крышу над головой. Тогда он походу и не думал, что действительно станет священником, не смотря на то, что его дядя был в этом уверен. Он был горяч, - и тут Джонни все же выдал голосом, на сколько именно горяч, от чего сам немного смутился, все же теперь Келлах был не тем парнем. - В плане стремлений и идей. Радел за свободную Ирландию. Так что именно он и работа с ним в мастерской, дали мне возможность действительно добраться до Лондона и сделать все, что я сделал, чтобы стать рок-звездой. Было удивительно и радостно встретить его здесь, спустя столько лет.
Еще один глоток и Джонни решил перейти к тому, что ему было интересно не меньше, чем все воспоминания о прошлом.
- Какие у тебя планы? Осесть на родине? Или это только на время?

+1

Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » Roadhouse Blues