Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » После проповеди

После проповеди

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
после проповеди

https://c1.staticflickr.com/5/4286/35159786456_caf0f759ea.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Jonathan Milligan, Kira Valentain
ДАТА И МЕСТО
8 апреля 2018, кафедральный собор Святой Марии
САММАРИ
Ища старого друга, можно найти знакомства.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

+1

2

Иногда так странно слышать будильник, когда ты уже около часа на ногах. Кира строго решила посетить в этот день службу в соборе. Прошло уже достаточно много времени с переезда семьи Валентайн в Килкенни, разбора старого бабушкиного дома и обжития, но Кира так и не могла улучить время для религии.

Ноги в теплых носках быстро скользили по старому холодному полу. Кира так, чтобы не разбудить сопящих братьев и усталую маму, практически бесшумно порхала на кухне в заботе о яблочном пироге. Наконец, укутавшись в короткое пальто, намотав длинный шарф поверх ворота, и обняв только что выпеченный пирог в двойной упаковке, Кира выскочила из калитки и быстрым шагом направилась в сторону центра.

Но шаг все замедлялся, Кира по пути заглядывала в красивейшие витрины магазинов, оценивала свое отражение то в окнах припаркованных машин, то в многочисленных лужах на улице. Пирогом очень хотелось сделать что-то для местного прихода. Ведь давно Кира отчаялась в небесной канцелярии, а этого делать никак нельзя.

В соборе Кира быстренько пристроила пирог и села подальше от выхода слушать. Смутно понимая что-то в церемониях, Кира просто выиискивала знакомые слова в проповеди, и думала о своем. О маме, о братьях, о том, где найти недорогое белье и успеть забежать в школьную библиотеку для братьев.

В целом простые насущные проблемы небогатой семьи в церковной обстановки. Все же в таком месте легче все переживается и быстрее находятся альтернативы для всего.

+1

3

Жизнь не возвращалась в прежнее русло, не смотря на терапию. Несмотря ни на что. Нет, она шла новым путем, меняясь, добавляя новые краски, помогая принять то, что раньше принять было невозможно. Можно было бы решить, что Джонни наконец осознал себя, "повзрослел", но это было не так, он был все так же собой, просто он позволил, наконец, себе измениться.
Но изменения никогда не проходят бесследно, тем более те, что происходят в тебе самом. И с новыми мыслями нужно как-то ужиться, как-то принять их. Психолог помогала, но хотелось не только этого. Джонни слишком привык, чтобы рядом был друг. Не только любимый, дочь или доктор, занимающийся твоим лечением, но и друг, который будет давать тебе связь с теми ощущениями, что были всю прошлую жизнь. Было бы хорошо, если бы рядом был Билли, но он и так уже сменил Лондон на куда более близкий Дублин, и все же, быть все время в Килкенни не мог. Именно он дал бы ту связь с прошлым, которая удерживала бы равновесие.
К счастью, в городе были другие люди, которые могли дать что-то подобное. Женщина, бывшая в том самом прошлом Джонни, пусть и не долго, и тот, кто это самое прошлое, можно сказать, начал. Вот только Келлах сделал больше, он появился и в настоящем, он помог пережить, пусть и не идеально, самую большую потерю в жизни Джонни. И теперь он тоже мог помочь.
Именно за этим Джонни приходил туда, куда никогда особенно не рвался - в церковь. Не за тем, что может предложить сама церковь, а за тем, кто в ней работал.
Конечно, было бы проще встречаться в любой другой обстановке, вот только поймать Келлаха где-то кроме собора, было в последнее время сложновато, тем более рано утром в воскресенье.
Из дома Джонни вышел куда раньше, чем оказался здесь, было достаточно причин, чтобы не торчать там, как только проект был отправлен тестировщику. И пока все прилежные католики слушали то, что говорил им Келлах, он успел уже выпить кофе, прогуляться по городу и добраться сюда, прокручивая в голове весь тот бред, что до сих пор продолжал лезть в мысли.
Народ уже почти разошелся, и группки людей, окруживших епископа, видно не было. Ломиться внутрь и разыскивать Келлаха, пугая юных помощников своим видом, не хотелось. Джонни выбрал самый простой и очевидный путь. Он попросту спросил у девушки, оставшейся здесь до сих пор.
- Доброго утра, мисс. Епископ не пробегал? - Джонни сел на ту же скамью, оставляя пространство между ними.

+1

4

Кира внимательно посмотрела на молодого человека, но потом отвернулась, незаметно вытирая слезы и улыбаясь незнакомцу. После такой вдохновенной проповеди и единении с верой вдруг хотелось любить всех людей.
- Простите. - Тихо извинилась девушка за свою слишком слабую реакцию на все происходящее. - Он разве бегает? Знаете, глядя на него, не скажешь, что он может быть быстрым. Его можно назвать основательным и крайне талантливым. Вы знакомы с ним?
Кира отложила библию и придвинулась к молодому человека.
- Если это возможно, познакомьте и меня с ним. Я не настаиваю и не навязываюсь, надеюсь? Мне очень хочется с ним побеседовать об одной моей проблеме, крайне важно. Но я совсем не знаю как все тут устроено, можно ли к нему просто так подойти и где можно его найти.
- Он прошел мимо... Эээ... Сцены вот туда, и обратно не возращался. - Кира затруднялась как можно назвать возвышенность в церкви, поэтому назвала ее как могла.

Кира придвинулась еще блиде, рассматривая собеседника. А вот его, по мнению девушки, можно быоо назвать странным, но очень живым и подвижным.
- Если это хоть как-то можно устроить, хоть на несколько минут, я была бы вам очень благодарна. Конечно, он очень занят, я все понимаю. Но... Может в другой день? - Кира говорила сбивчиво и явно нервничала.

+1

5

В современном мире не так уж часто можно встретить того, кто искренне слушает проповеди и, тем более, тех, кого они на самом деле задевают. Уж точно таких не много среди молодых девушек с яркой внешностью. И тут бы тот, кого и Джонни, и девушка хотели бы видеть, сказал бы, что судить нужно не по внешности. Но Джонни и не по самой внешности судил, скорее по своему жизненному опыту, а он подсказывал, что красивые девушки, в современном мире, не очень любят упускать шанс этой свой красотой воспользоваться. Не то, чтобы Джонни был против того, скорее наоборот, довольно часто, до недавнего времени, пользовался этими их желаниями.
Все эти мысли и желание девушки встретиться с епископом, вызывали некоторый интерес. А так как заняться все равно было не чем, раз Келлах не торопился выйти к народу и уделить всем время, что тоже имеет право быть, то Джонни и не собирался этот интерес в себе гасить.
- Просто Вы не видели его в зале во время тренировки или то, как он играет с детьми. Когда он хочет, он бегает очень даже хорошо, - скамья в церкви не рассчитана на беседы, и не очень хорошо для них подходит. Но все же, позволяет достаточно удобно расположиться, при желании, чтобы говорить лицом к лицу с собеседником. Что Джонни сделал, повернувшись, на сколько это позволяет скамья и приличия в церкви. - Наверное, он сейчас занят с министрантами, или с кем там еще. Но мы можем его подождать или, в самом деле, познакомиться в другой день. Келлах едва ли откажет в общении с тем, кому это нужно. Он довольно простой человек и хороший священник, можно сказать, что это его призвание.
В своих словах Джонни не сомневался, лично наблюдая подобные примеры. Наверное, это было одной из тех вещей, что мирила его с дружбой со священником, при всей нелюбви к церкви, вполне, надо сказать, оправданной. Сам он шел к другу, а не к священнику, но умение подобрать нужные слова и тут было совсем не лишним, как и желание не осуждать, а помочь, что бы человек не сделал в своей жизни.

+1

6

Конечно во время проповеди нахлынули воспоминания, картины из недавнего прошлого, внезапная жалость к себе и всей ситуации. И только от этого Кира могла еще долго проплакать, но было в проповеди и что-то светлое, доброе, хотя, возможно, притягивала просто личнисть епископа. Непременно хотелось остаться с ним рядом или хотя бы в том же помещении.
Мужчина говорил о епископе так, будто знал его как соседа, человека с улицы или просто знакомого. Это было настолько странно, для Киры он казался величественной фигурой или просто недосягаемым человеком. Но хотелось знать и слышать больше.
- В другой день? Думаете, это ему будет удобно? Я не против, разумеется. Нсли сегодня совсем никак. Я, конечно, не министр, просто знаете, немного странно, думала уж тут то точно все равны в церкви перел богом. Однако и тут министпы имеют привелегии передо мнрй или вон той старушкой. - Кира кивнула вперед, там сидела совсем дряхлая женщина, согнутая и казалось, что она не сидит и полулежит.- Ну вообшем -то да. Такое общество, тут не на кого роптать.

- Призвание, говорите? Что же он никем не был до работы священником? До этого выбора слудить богу?
Кира с интересом следила за всеми оставшимися в зале, эта привычка осталась от отца, точно знать сколько человек, примерное расположение и возможности этих людей. Это пришло само собой в игре с папой. А позже отец объяснил, что это может снизить опасность момента. Хотя в церкви Кира не чувствовала никакого риска для себя.
- Ах, да, простите, я Кира! Живу на севере города, в частном секторе.

+1

7

Никогда не любящий церковь, никогда в нее не стремившийся, даже во время учебы в католической школе, Джонни удивлялся тому, что за такой короткий период, не особенно интересуясь, он вспомнил и выучил довольно много, чтобы теперь поддерживать разговор с верующими или просвещать незнающих.
- С министрантами, мальчиками, которые помогают вести мессу. Сейчас они помогают ему переодеться и навести порядок. - Миллиган улыбнулся девушке. Заметить то, что она была то ли в расстроенных чувствах, то ли ее задела как-то проповедь, было не сложно, и это вызывало желание хотя бы поддержать ее как-то.
Или хотя бы отвлечь, что тоже неплохо. И разговор о прошлом Келлаха, до того, как он стал священником, был бы очень хорошей темой, если бы не одно "но". Рассказывать всем и каждому о том Келлахе, которого Джонни знал в юности, было бы так себе идеей - все же общество сейчас не слишком поддерживает идеи ИРА, а священник - бывший боевик - это вообще не лучшая тема.
Джонни помолчал несколько мгновений, пока ему не пришла спасительная мысль - Келлах занимался не только действиями ИРА, но кое-что делал сам. Как раз то, чем Джонни у него и подзаработал. За то время, что Джонни молчал, девушка уже успела представиться, вызывая еще одну улыбку.
- Джонни, очень приятно. Далеко же вы забрались. Но Вы спрашивали про Келлаха. Он был плотником. Впрочем, он и сейчас мастерит для себя, но тогда он зарабатывал этим на жизнь, пока жизнь его не привела в церковь.

+1

8

- Очень мило. - Улыбнулась девушка. -Простите, я подумала с ...политическими министрами. Простите мою опрометчивость.
Кира смущенно опустила взгляд, порылась в сумочке, но ничего не вытащила. Собственно, ничего она и не искала. Иногда Кира так прятала свою реакцию на неудобно-стеснительный момент. Собеседник обращал внимания на сумочку, но никак не лицо, тем самым можно было скрыть выступивший руманец, или злость, или слезы.

- Вот как? Плотник? Поразительно, воистину пути господни неисповедимы. Плотник, хорошо орудующий руками и инструментом становится оратором, не хуже орудующим словом и законом божиим. - Кира сама удивилась, что изрекла такую странную мысль вслух, обычно она не высказывает такое, тем более каким-то назидательным тоном.
- А вы живете близко? Так получилось, мы переехали совсем недавно, в единственное жилье, которое у нас осталось. Домик давно стоял заколоченным, но в принципе он пригоден еще для жизни, и даже сохранился неплохой плодоносный сад. Хотите яблоко?
Кира снова порылась в сумочке, все де вытащив на свет наливное ароматное яблочко, только что бережно сорванное с дерева.

+1

9

Разговор шел немного неловко и немного рвано, и все же был приятным. Прерывать его уж точно не хотелось. Непроизвольное движение ладони к губам скрывало улыбку, которую можно было бы расценить, как насмешку, но которая ею не была. Он все так же сидел в половину разворота, опираясь локтем о спинку скамей, так что все должно было быть естественным, смущать девушку еще больше не хотелось уж точно и так в наглую прервал ее уединение.
- Угу, местный Иисус, - хотя бы что-то Джонни помнил из всего, что ему пытались впихнуть в голову в детстве, и того, что временами теперь слышал от своего друга. И только этими знаниями он и мог бы поддержать разговор о Келлахе с кем-то, для кого он должен быть и оставаться хорошим пастырем. - Но быть священником было, кажется, его семьей. Его дядя тоже из них.
И тут Джонни ничуть не лукавил. Вспоминая то, как именно проходили ужины в семье Келлаха, было не трудно догадаться, что там церковь имеет не последнее место в умах и сердцах. Там все было искренне и так, как должно быть у тех, кто считает себя верующим.
Но все это не нужные в светской беседе подробности.
Джонни взглянул на яблоко, предложенное девушкой и прикинул, что было бы и правда не лишним поесть - не дело питаться одним кофе. Он благодарно кивнул и принял подарок, стоит отметить и правда очень даже вкусный.
- Нет, тоже не так уж близко, но я же шел к другу, а оно того для меня точно стоит. Да и утренняя прогулка полезная для здоровья, - прожевав кусок ответил Джонни. - У вас чудесные яблоки, обязательно сохраните свой сад, а если надумаете продавать, то может буду у вас их заказывать.
Не то, чтобы Джонни интересовался яблоками или заказом у кого-то, но кто знает, может стоит попробовать относиться к себе ответственнее, а питание там, где-то рядом.
- Может пройдемся? Я знаю тут неплохие кафе или просто по парку, а позже вернемся и попробуем поймать нашего церковного беглеца?

+1

10

После встречи с прекрасным и возвышенным, настоящим праздником слова и веры, Кира чувсивовала себя на подъеме всех сил. Примерно как сто Стокеров, и конечно могла сейчас нетолько сочинить что-то столь же нетленное про Дракулу, но хотя бы про луну, ночные прогулки и зловещий стпах в сердце, точно. Странно было думать оь этом тут, в обители совсем других сил, но у Киры не было больше места, чтобы просто прдумать. Постоянные дела, движения, заботы. Наконец то она доьралась до церкви. И даже не очень хотелось отсюда уходить.
- Думаете, его можно поймать? Ну например мне, простой смертной? Странно об этом даже мечтать, но очень хочется с ним пообшаться.
Кира нендолго задумалась, хотелось поовести время с пользой и побывать там, где она еще не была. А для кафе у Киры, как это неприскорбно, совсем нету средств.
- Кажется, в городе есть уникальной красоиы замок?! Я о нпм много слышала, и видела в печатных изданиях, но никогда не была. Он такой огромный, вы не знаете, там платный вход? - Вдруг остыла Кира.
- Вы, я вижу, очень трепетно относитесь к дружбе? - произнесла девушка, поднимаясь. - То есть для вас это почти священно, не так ли? Какого это дружить с фигурой такой величины?

+1

11

Замок, так замок. Джонни согласился, что он есть и заверил, что погулять они по нему смогут совершенно свободно.
- Келлах простой парень и сан - это скорее дополнение к нему, а не то, что бы его определяло. Если Вы хотите пообщаться с ним, то Вы не только можете, Кира, а скорее должны, а иначе он себе не простит, что отказал нуждающемся. А когда он себя за что-то казнит, то на это очень больно смотреть. - Джонни говорил с улыбкой и надеялся, что она не станет слишком сильно переживать по этому поводу, а смело выполнит свое желание.
Сам Джонни вообще не сильно переживал о том, с какой величины людьми он общался, хоть в прямом, хоть в переносном смысле. Единственное, что накладывало свой отпечаток - это условия: деловые и дружеские отношения меняют только окраску, но не заставляют относиться к человеку иначе.
- Он спас мне жизнь, - все тем же будничным тоном и с улыбкой продолжил Джонатан. - В буквальном смысле. Вырвал из рук хулиганов тощего подростка, накормил и дал работу. Всего на неделю, но мне это сильно помогло. Так что, я ничуть не сомневаюсь, что помогать людям - это его призвание. И я не вижу в этом ничего особенного. Он такой же человек, как и мы все, со своими достоинствами и недостатками.
Джонни неспешно шел со своей спутницей в сторону замка. Минут десять ходьбы и светской беседы были все там же хорошим дополнением к утру, как и прогулка к другу.
- Я не слишком понимаю священность чего либо, да и вообще далек от того, чтобы ставить что бы выделять какие-то отдельные аспекты своей жизни на фоне других. Но я ценю дружбу и своих друзей, даже если они живут совсем другой жизнью, чем я сам. Уверен, что Вы тоже цените своих друзей, какими бы они ни были.

+1

12

- Иметь такого друга  это же просто прекрасно, верно?  Возможности, развитие, беседы, помощь опять же. Но лично я, если совсем ничего не могу дать в ответ, мне очень тяжело дружить. То есть забирать и забирать я бы не смогла. А священнику я ничего не могу дать, это честно.

Кира внимательно осматривала новый путь, по которому парочка прогуливалась, любовалась убранными улочками, клумбами, вывесками и людьми, не обращающими никакого внимания на других людей. Да, пока этот город производил впечатление не слишком дружелюбного.
- И надеяться на то, что я вдруг возвышусь, не имея никаких знакомств, да и не умея ими польщоваться, вряд ли можно. Но это ведь ничего. Сотни лбдей живут вот так просто, как я, не зная Келлаха, не обшаясь с министрами, какими угодно они не были бв, не надеясь на поднятие своего статуса и денежного благополучия. Они живут здесь, в тени больших фигур, каждый день мечтая и думая о насущном, устраиваясь в этрй жизни как только могут. И для меня они тоже велики, просто размах их величия намного меньше, чем у публичного священника.

- Именно поэтому я вряд ли смогу отвлекать его внимание своими пустяками, и никому нет дела до того, что в своей жищни я считаю огромной трагедии, ведь все в сущности в себе.
Кира замолчала, не слишком вежливо было говорить так, но она действительно так думала теперь, смотря на все эти одинокие, но массовые домики.
- Ох, простите меня, пожалуйста, это меня снова выносит на что-то несуществующее. Это просто мой бред, не обращайте внимания! Келлах спас вам жизнь, говорите? Ооо, это просто чудесно и так удивительно. Можно было бы узнать подробнее?

+1

13

Давал ли Джонни что-то своим друзьям? Возможно, но он не сильно об этом задумывался. Для него не было принципиальной целью что-то кому-то давать, он просто общался с теми, кто ему нравился. И если получалось что-то большее, чем приятельство - ну и хорошо. Единственное, что он мог сказать точно - он всегда старался быть открытым. Что именно Келлах получал из его дружбы, Джонни бы сказать вообще не смог, она просто была. Никто даже не пытался ее создать, они просто общались. Возможно, дело было в том, что у них все же было кое-что общее, а может в том, на сколько сильно они отличались.
- Никогда бы не сказал, что знакомство или дружба хоть с кем-то когда-либо меня возвышала, - Джонни добродушно рассмеялся. - В кругу моего общения я мог бы назвать и выдающихся людей, и бездомных, потерявших все, или осуждаемые обществом падшие мужчины и женщины. Принижают ли меня одни и возвышают ли другие? Не знаю.
Джонни не видел смысла составлять свое мнение по поводу взглядом девушки, но сдержать сказанного не захотел. Какая же это будет беседа, если он только и будет делать, что слушать собеседницу, даже если бы это выставило его джентльменом, которым он себя не считал.
Но он мог и вкратце рассказать ту историю, о которой успел упомянуть.
- Мне было пятнадцать, и я путешествовал по стране. Без денег и места для жилья. Я зарабатывал игрой на гитаре, но не всем это нравилось. К моему сожалению нашелся тот, кто хотел моих денег и развлечься, избивая тощего подростка. К моему счастью, там же оказался и Келлах, он уже тогда был высокий и сильный и смог защитить меня. А после накормил и дал хорошую, хоть и временную работу, чтобы у меня появились деньги. Не слишком важное событие в мировой истории, правда?
Джонни снова рассмеялся, предлагая девушке зайти в ворота замка и прогуляться по саду перед ним.

+1

14

Девушка воспитанно засмеялась в ответ на реплику партнера, и слушала внимательно.
- Да, возможно, вы правы. И я слишком серьезно отношусь к тому, что в принципе довольно легко и просто. Ооо, я вовсе не имела ввиду бездомных или падших. - неожиданно и взволнованно Кира вцепилась в рукав мужчины с нескрываемым желанием извиниться. - Пожалуйста, простите, если вы поняли меня так. Но вообщем-то да, я сама я бы поняла себя так. - Девушка окончательно стушевалась и раскраснелась.

И дальше слушала историю спасения Джонни тихо, молча, стеснительно прикусив губу. А как высказать свою мысль понятно она не догалывалась и бвла явно соьой недрвольна.
- Да, падре, видимо ничего не делал получить взамен от вашего знакомства, искренне и от души помогал. Странная судьба у вас, сэр. Оеа кадеться даде соенка невероятной. - Кира лишь только улыбнулась и дальше ее внимание отвлекло величайшее архитекиурное искусство, настоящая громада, красиво сверкающая на солнце и, казалось, привлекая к себе все взгляды, нарочно зная о себе, как оно прекрасно. Замок был чудесен, и парк тоже. Кира замолчала, расмматривая все с нескрываемым интересом и восхищением.

0

15

Что имела в виду девушка - доступно только ей самой. Какие выводы из ее слов сделал Джонатан? Да ни каких. Он просто говорил то, что было в его голове и не более того. Считал ли он тех, кого общество "падшими" плохими или не достойными? Во-первых, не достойными чего? А во-вторых, ему ли судить? Он и сам довольно часто попирал общественную мораль добровольно и нет. Он и сам мог бы быть причислен к тем, кого так звали, если бы общество знало о нем все, что можно было бы о нем знать.
- Все в порядке. Я тут навязываю свои взгляды, а Вы извиняетесь. Что-то не сходится, как мне кажется. Но надеюсь, что Вы тоже не в обиде, мисс.
Разговор был немного странным, но это не было так уж важно для Джонатана. Чистый воздух, не напрягающая беседа - его все это очень даже устраивало. Да и в целом, понаблюдать за незнакомым человеком, который беседует с тобой - это очень даже интересно.
Еще интереснее были взгляды девушки, так как корысть вообще редко сопровождала жизнь Джонни, о всяком случае, люди им или просто откровенно пользовались, или были друзьями искренними. Или попросту были приятными знакомыми, которые так же едва ли рассчитывали на какую-то пользу от него. А потому, может это и было наивно, Джонни редко задумывался над тем, что в дружбе или знакомствах вообще может быть расчет.
- Невероятной? Чем же? Один парень подрался с другим, мне кажется, тут все вполне обыденно.
Джонни не был уверен, что девушка его слышит, так смотрела она на здание. Для Джонни в нем не было ничего не обычно, покатавшись по миру он привык к тому, что всегда может быть что-то круче и попросту не замечал этого замка, смутно вспоминая, что в детстве оно вроде бы все же производило на него хоть какой-то эффект. Но мешать девушке не хотелось, а потому, он просто стоял рядом, дожидаясь, когда можно будет продолжить прогулку.

0

16

- Замок действительно замечательный, он даже намного больше, чем я себе представляла. Абсолютно невероятно. - Кира заулыбалась, проходя мимо клумбы, всматриваясь в одиноких туристов в округе.
- Иногда так интересно думать о том, что раньше люли жили с размахом. И ведь этот замок был чей-то, да и вся местность принадлежала кому-то. Но бабушка мне никогда об этом ничего не рассказывала. Наверное, ее это слабо интересовало. А мне все же стоит об этом что-то почитать. Конпчно, едва ли такая информация меня изменит, но любопытство удовлетворит.
- Но вам здесь кадется скучным? Дайте угадаю. Наверное вы уже насмотрелись таких вот достопримичательностей, и тут вы не находите ничего особенного?

0

17

Джонни любил красивую жизнь и совсем не против был полюбоваться иной раз на что-то красивое. Но по большей части не в музеях и не замках, хотя и в них мог заглянуть с удовольствием с кем-то, с кем точно был на одной волне. Ну или вот так, с кем-то, кого он еще не знал, но прямо сейчас знакомился.
И все же, мысль, что когда-то люди жили с размахом, а теперь это не так, никогда не приходила ему в голову уже потому, что он был в домах современных богатеев. Он имел с ними интрижки и не очень приятные связи. И знал, что современные люди, живущие с размахом, не стоят замки только потому, что им не нужно содержать там рабов или крестьян. Не нужно ставить свое личное вооружение. Рабы, если так можно выразиться, теперь живут в своих домах, но также исправно приходят обслужить своего господина. А вооружение теперь можно взять у военных или полиции, если очень надо повоевать. И так во всех остальных вопросах. Слишком много способов решить те же задачи, не тратя свои деньги на что-то, кроме непосредственно роскоши. Ну может на хорошую систему охраны. На нее все равно тратиться приходится.
- Мне кажется, в самом замке можно почитать про него. Уверен, что здесь, как и прежде, имеется достаточно, чтобы узнать все самое главное, - Джонни вновь улыбнулся девушке. - Я уже был в этом замке, поэтому он не вызывает у меня чего-то особенно. Я родился в этом городе и ходил сюда со школьной экскурсией. Кроме того, я живу не так уж далеко отсюда и часто хожу в паб в одном из соседних домов.
И снова все куда прозаичнее, чем о его жизни думают люди. Да, Джонни бывал в больших замках Шотландии и Британии, они с группой заезжали во время турне, чтобы посмотреть, если выступал где-то рядом. Но именно этот замок он просто уже видел и не один раз.

0

Вы здесь » Irish Republic » Прошлое и будущее » После проповеди