Irish Republic

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Irish Republic » Настоящее время » Проще дать, чем искать повод для отказа

Проще дать, чем искать повод для отказа

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png
Проще дать, чем искать повод для отказа

https://i.imgur.com/Fva68Zq.jpg

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/7d64ae6d/12992859.png

УЧАСТНИКИ
Jonathan Milligan, Olivia Holt
ДАТА И МЕСТО
04.12.2018, заправка
САММАРИ
Настойчивость достойна вознаграждения.

http://images.vfl.ru/ii/1465680290/2d3d0160/12992858.png

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-12-04 17:11:05)

+2

2

Возвращение в строй Фрэнка очень радовало. Дружище одновременно пах застарелым запахом канабиса и новым запахом обновленных кожаных деталей. Лондонский друг не стал переделывать Фрэнка полностью, но кроме ремонта движка, все же понадобилось отремонтировать и немного салон. И все равно, Фрэнк оставался собой, старым и чертовски уютным микроавтобусом, на котором Джонатан и его группа пускались в турне по Британским островам, чтобы нести свою музыку всем желающим.
Джонни проверил багажник, ухмыльнулся тому, что все содержимое на месте, и даже парочка новых в подарок, перевязанных ленточкой лежало от Лондонских друзей, которые, как и Джонни по ним, соскучились по нему. Вот оно ощущение того, что то, что ты любишь, остается с тобой даже тогда, когда оно не рядом. И все же, новая кожа под рукой была слишком гладкой, слишком упругой, напоминая, что время идет, и многое меняется.
Всего пару месяцев, как друг прикатил Фрэнка к Джонни, но и эти месяцы автомобиль почти все время стоял на приколе. Теперь же хотелось, чтобы он был на ходу. Вернуть те воспоминания радости, которые были до всего этого. До того, как Джонни научился так сильно привязываться к людям и ощущать потерю, ведь он не может позволить себе сломаться. Что бы не происходило и какими бы ни были причины того, что люди уходят, Джонни будет жить и радоваться.
- Но тебе надо перекусить. И мне тоже, да, Фрэнк?
Фрэнк ответил громким выхлопом, соглашаясь, что стоять на месте будет не слишком хорошо. Несмотря на то, что на новом автомобиле Джонатана тоже была механика, ощущения старого доброго рычага коробки передач под рукой вызывали ощущение, что вот оно то, как и должно быть, а не это новье, как бы ни был хорош новый четырехколесный друг. А может быть, все дело в том, что Фрэнк с ним почти всю жизнь и уже тогда был не новым, обладал своей душой.
И теперь этого самого с душой надо было заправить, а после заскочить перекусить самому, раз уж работы теперь снова привалило.
Буквально три месяца назад в городе нарисовался заказчик, которого тут ожидать было странно. Но узнавать причины всего этого не хотелось, Джонни волновало только то, что он хорошо платил за работу и проекты заказывал большие. Над одним из них пока Джонни и работал. Проект иностранный, но это было не критично, ведь он должен был быть исполнен на английском даже там, где Джонни уже не касалось. А уж бэк-энд и так едва ли кто-то стал бы писать на локальных языках.
Джонни нравилось, как Холт вел дела, его понимание происходящего и профессиональная заинтересованность. Это был как раз тот тип заказчиков, с которыми хочется заключить еще один контракт, как только заканчивается первый. Еще лучше было то, что та часть команды, которая работала непосредственно на Холта, были профессионалами в не меньшей мере, а значит не было и странных моментов, и не обоснованных проволочек. Черт, да это лучшая работа Джонни с момента приезда в Ирландию.
А уж когда у тебя все плохо на личном фронте, не смотря на все уверения психотерапевта, что состояние стабилизировалось и все идет очень хорошо, хочется окунуться в работу вдвойне.
Не хватало сейчас только музыки. Но она будет завтра, когда он отправится в какой-нибудь паб, чтобы выступить с гитарой просто потому, что этого просит душа. За это он даже сумел полюбить Ирландию. За то, что здесь музыку любят, правда не ту, что он, но поют все, кто-то за компанию, кто-то сам. Но начать петь всем пабом только потому, что песня задела что-то в душе - это так простои естественно.
И все же это потом. Сейчас Джонни проверил телефон, смахнул уведомление от странной девицы, которой кто-то дал его номер, чтобы она взяла интервью. Какое к черту сейчас интервью? Тем более, если его будет брать подросток? Все это было странно и совсем не вовремя. Проверил укладывается ли по времени к запланированному и вышел из автомобиля.
Сунуть пистолет в бак, расплатиться и катить дальше. Всего несколько минут, в свой собственный график он отлично попадает. Джонни даже улыбнулся тому, как хорошо идет этот день. Скользнул взглядом по своему колесному другу, отходя от кассы и остановился на девушке-подростке, которая на этого самого друга и опиралась. Что ж, сомнений в том, что Фрэнк привлекает внимание сомнений никогда не было. Он тот еще красавчик.
[AVA]https://i.imgur.com/7ZMiGiT.png[/AVA]

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-12-09 21:07:55)

+3

3

Сколько там времени прошло с тех пор, как они перебрались в эту чудовищную холодную страну? Три месяца, да? А такое чувство, что целая вечность! После ласкового солнца Италии, после нежного моря, обволакивающего кожу, словно кошачий язык, после невероятного аромата южных фруктов, Ирландия казалась угрюмым великаном, который готов в любой миг окатить непрошеных гостей ледяным дождем, а потом и вовсе заморозить! И дело тут не только в погоде, конечно.
Не зная толком языка, трудно общаться. И вдвойне сложнее, если ты всего лишь подросток. Втройне - если ты вынужден учиться в иностранной школе с двумя неведомыми тебе языками. Конечно, нельзя сказать, что в школе Ливи осталась незамеченной. Нет. Стоило только девчонке появиться на школьном дворе, как толпа рыжих и крашеных рыжих окружила ее. Со всех сторон раздавались вопросы, смешки. Кто-то даже достал телефон, чтобы заснять Холт. Ливи никогда не боялась внимания, а скорее наоборот - обожала. Но в данной ситуации она испугалась. Окружающие представлялись ей дикарями времен короля Артура.
Что вызвало такой ажиотаж? Во-первых, новенькая. Во-вторых, ее прикид. В-третьих, в маленьком городишке, где почти все знают друг друга, где твой прадед был едва ли не местным богом, трудно не привлекать внимания.
- Да отстаньте от меня! - прикрикнула Ливи на ребят и вырвалась из толпы.
Поправляя легкое розовое пальтишко, девчонка вошла в основное здание. Наверное, для того лишь, чтобы кошмар продолжился. Улыбающиеся администраторы и учителя, быстро говорящие на английском и ирландском, повергли Ливи в ужас. Ей всучили какие-то листочки и оставили одну среди длинного коридора, по которому во все стороны сновали подростки. А потом потянулся до одури жуткий день. Пожалуй, это было впервые в жизни Лив, когда ей хотелось забить на уроки.
Неудачи не заставили себя ждать и после основного расписания. Ливи записалась на дополнительные кружки и в редакцию школьной газеты, куда ее взяли даже с ее паршивым английским - "в знак уважения к памяти Вашего дедушки" - на испытательный срок. И теперь Оливии предстояло найти "суперстар" для газеты, взять интервью и просто порвать читательскую аудиторию.
Домой девчонка пришла скорее умершей, нежели живой. Обычно говорливая, сегодня она отмахивалась от всех вопросов родителей, чьи дни на новом месте оказались гораздо удачнее ее. И только ночью, когда отец услышал ее плач и зашел проверить все ли в порядке, Ливи рассказала ему о своих "бедах". Отец всегда был ее ангелом-хранителем. А потому уже через пару минут у девчонки в руках был номер телефона какой-то местной знаменитости. Типа бывший музыкант, программист и "весьма интересный собеседник". Какой-то Джонатан Малгал... как-то там. Вообще у ирландцев дурацкие и имена, и фамилии - фиг выговоришь!
И даже несмотря на то, что за окном царил вполне такой глубокий вечер, Ливи набрала номер телефона. Услышав, как на том конце сняли трубку, Лив защебетала:
- Добрый вечер! Извините за поздняю звонок. Меня зовут Оливия. Я жйюрналиста школьной газети "Персперктива"...
В трубке кто-то что-то буркнул и отключился.
Скорчив недовольную моську, Ливи забила номер в мессенджерах и теперь уже написала сообщение примерного того же содержания. Ответа не было. Как не было ответов и на все последующие звонки и смс.
Не привыкшая сдаваться, на полпути, Ливи почти неделю атаковала несчастного"суперстара". Ну да, она могла бы попросить отца, и тот устроил бы встречу. Но она не хотела. Я САМА - девиз по жизни.
Немного подумав, Ливи решила отправиться этому противному (а в том, что он противный, Лив не сомневалась) мистеру прямо домой. Узнать адрес Джонатана было лишь делом пяти минут. А спустя еще тридцать - Ливи уже подъезжала к дому. Однако из окна такси девчонка углядела, как ее "жертва" сел в какой-то доисторический автомобиль (наверное, такие еще динозавры выпускали. ей-богу!) и двинулся прочь.
- Быстрее, вот за этой машиной!- скомандовала Лив таксисту, вручая двадцать евро.
Такси фырчало, пыхтело, ковыляло по извилистым улочкам и оказалось едва ли не на окраине города. Ливи отпустила машину, пристроившись за колонной заправки, куда они приехали.
Из древности вышел мужчина и направился к кассе. Ливи же, перекинув через плечо цветастую сумку, подошла к ретро-тачке, поудобнее облокотившись, она достала телефон, включила фотокамеру, приготовила карандаш и блокнот. Через пару минут перед Ливи стоял ОН. Задрав голову, Ливи разглядывала того, кто за последнюю неделю выпил столько ее крови! Вот треснуть бы ему сейчас! Но вместо этого девчонка сфоткала мужчину и, не дав ему опомниться, прощебетала:
- Привет. Меня зовут Оливия. И вы должны мне интервью! - и чтобы предупредить очередной отказ, добавила: - И только попробуйте сейчас уехать. Я закричу так, что Вас арестуют! - речь была с акцентом, но зато грамотная - спасибо самоучителю и гугл-переводчику. - Мне нужно маленькое интервью для школьной газеты. И я его получу!
Ливи встала на цыпочки, чтобы казаться выше. Она гордо задрала голову и уставилась в глаза мужчины. Вполне, кстати, такого привлекательного (ну, насколько могут быть привлекательными такие вредные типы).
- Я не отниму у Вас много времени. Обещаю.
Сильный порыв ветра заставил девчонку поежится и едва не стукнуть зубами от холода. Золотисты кудряшки стремительной  волной взметнулись вверх и так же быстро рухнули на плечи. Сдув со лба прядку, Ливи улыбнулась:
- Ну, пожалуйста. Я ужасно замерзла, пока Вас ждала. Пусть моя скоропостижная смерть от пневмонии не будет напрасной.

+4

4

Как же хотелось, чтобы девочка оказалась промоутером или еще какой нибудь случайной любопытной, привлеченной реликвией. Но не узнать этот голосок и акцент было невозможно. Чудесный день внезапно решил, что все идет слишком хорошо и подкинул испытание в виде той самой девушки, которая названивала ему еже несколько дней. Настырности ей не занимать, но интересовало больше не это, а то, откуда девушка вообще раздобыла его номер. В соцсетях он не сидел, один, заведенный не им аккаунт, можно не считать. Тем более, он не оставлял там свой номер. А все, что можно нарыть на него из его молодости, на актуальные контакты не наводит. Нет, Джонни не скрывался, даже наоборот, он все так же любил, если его узнавали, но в то же время, смысла в том, чтобы быть везде и всем примелькиваться, больше не видел.
Матюгнувшись, Джонни наполнил бензобак, пока девица рассказывала что же ей надо, угрожала и выпрашивала. Все виды оружия за один раз, видимо и правда ей это интервью нужно. "Наде будет поинтересоваться откуда такие стремления", - подумал про себя Джонни и еще раз оглядел девушку. Хорошенькая, даже можно сказать во вкусе Джонни, если не считать того, что она еще школьница. И вот это было не догадкой, а говорилось прямым текстом. Так что все лишние мысли пошли лесом не смотря на то, что непривычный перерыв в личной жизни давал о себе знать, а отсутствие алкоголя в жизни мешало заполнять его случайными связями. Во всяком случае, в том количестве, в каком это было раньше.
Хотя нет, не полностью. Девица так настаивала и горячо угрожала, что сложно было отказаться от мысли подразнить ее и Джонни поставил руку возле ее головы так, чтобы она не могла легко сбежать.
- А если я и правда маньяк? М? Схвачу, в машину кину и увезу куда-нибудь?
Ответа Джонни дожидаться не стал, только рассмеялся и вернулся к баку, чтобы достать пистолет и вернуть его на колонку.
Фрэнк был полон и теперь вопрос надо было решить с девушкой. Послать ее теперь уже не имело смысла - она уже все равно была тут, так почему бы не дать это самое интервью, каким бы оно там ни было. А уж в том, что она замерзла сомнений не было. Хотя, стоит сказать, погода для зимы сейчас стояла вполне хорошая - выше десяти градусов плюса. Джонни отметил про себя и еще один вопрос, который задаст девушке - откуда она.
- Если еще не передумала, залезай, - он открыл дверцу автомобиля, приглашая ее. Куда бы они не отправились, в автомобиле это будет сделать проще, тем более, что бросать Фрэнка тут Джонни точно не собирался. А когда сел за руль сам, то начал свои расспросы. - Куда тебя отвезти? Не тут же ты будешь свои вопросы задавать? И как ты меня нашла? Я нынче не рок-звезда, чтобы за мной с интервью бегать?
Несмотря на то, что вопросы были довольно требовательные, интонация Джонатана не была злой. Он даже улыбался, хоть и не очень заметно.

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-12-09 21:07:47)

+3

5

Вот уж чего Лив никак не ожидала, так это резкого выпада в свою сторону. Рука мужчины и вся его поза были довольно хищными. И несмотря на то, что лицо Джонатана не выражало злости или чего-то такого, Ливи и сама почувствовала, как ее глазки округлились, став похожими на чайные блюдца. Быстрые взмахи ресниц, частое дыхание. И вот из ее рук уже и блокнот, и телефон летят к ногам. Дрожащие пальчики лишь крепко сжимают в кулачке карандаш. Сказать по правде, чувствовала она себя как перед смертной казнью. Даже в лазах потемнело, а к горлу подошел комок. И все же она нашла в себе силы не грохнуться в обморок здесь и сейчас. Невольно закусив губу, Ливи стояла, не шевелясь. Почему-то именно сейчас Джоннатан представился ей огромным псом, который ведет разведку: побежит добыча или нет. От этого зависел его интерес. И Ливи не бежала.
— А если я и правда маньяк? М? Схвачу, в машину кину и увезу куда-нибудь? - мужчина убрал руку и с хохотом вернул заправочную хреновинку в... другую хреновинку.
- А если я тебе глаз карандашом выколю? - прошипела ему в спину Лив. Не то чтобы она рассчитывала, чтобы Джонатан ее услышал, но ей полегчало. Присев на корточки, девчонка подобрала телефон и собрала выпавшие из блокнота листочки. Она выдохнула, поднялась и поправила своё розовое пальтишко, укоризненно глядя на мужчину. Все же Лив хоть и не такой взрослый, но тоже человек. И даже женского пола. Как-то... Хотелось, чтобы к ней относились чуточку уважительнее. Неуважение к девушкам - это еще один минус в воображаемую копилочку об Ирландии.
Конечно, после такого Ливи ужасно хотелось расплакаться и послать этого Милигана куда подальше. Хрустальные слезинки уже почти повисли на ресничках, а пелена затуманила взгляд, как Оливия услышала:
— Если еще не передумала, залезай.
Ливи моментально повернулась спиной к мужчине, судорожно ища в кармане носовой платок - не хватало еще, чтобы он подумал, что она испугалась! Быстро промокнув глаза и мысленно поблагодарив бога за то, что подал кому-то шикарную идею об изобретении водостойкой туши, Ливи скомкала платок и отправила его обратно в карман. Спустя пять секунд девчонка с покрасневшим носом, но сухими глазами стояла перед мужчиной, который уже распахнул перед ней дверь своего "динозавра".
— Куда тебя отвезти? Не тут же ты будешь свои вопросы задавать? И как ты меня нашла? Я нынче не рок-звезда, чтобы за мной с интервью бегать?
Ливи проигнорировала руку мужчины, демонстративно так проигнорировала, и самостоятельно уселась на пассажирское сидение. Пока Милиган садился за руль, Ливи пошевелила локтями туда-сюда, проверяя, насколько комфортно ей будет писать. Было не удобно.
- Секунду, - попросила она Джонатана, когда тот протянул руку к ключу зажигания.
Девчонка быстро расстегнула пальто, освобождая руки из рукавов. - Так, я готова. - Она старалась на него не смотреть - и без того опять начала чудовищно "акцентить". Лив поерзала на сиденье, пристегивая ремень безопасности. - Смотрите, на въезде в город я видела какую-то маленькую кафешку.  У меня есть пятьдесят евро, приглашаю Вас на... типа на какао или горячий шоколад. Ну или что Вы там любите? - Ливи соврала. Денег у нее было больше, но черт знает, насколько безопасно было это афишировать. - Там можем немножко погреться и поговорить спокойно... А вот откуда я узнала номер телефона и адрес Ваш, я не скажу, потому что ни один порядочный журналист свои источники не раскрывает! - впервые она улыбнулась, ну просто представив, как бы она сказала: "А мне Ваш номер папа даааааал..." Хихикнув, Ливи добавила: - Для меня это интервью очень важно. У меня новая школа. Эммм... как это по-английски-то сказать... - Она начала волноваться. - Блин! - Как-то она разнервничалась. - Короче, я хочу стать редактором школьной газеты. И мне нужно клевое интервью с кем-то классным. Мне сказали, что Вы успешный, умный и вообще интересный! - выпалила на одном дыхании и отвернулась к окошку, мысленно ругая себя за такую откровенность и за то, что дала слабинку. Опять. - Итак, начнем... Мистер Миллиган, ни для кого не секрет, что в современном мире как никогда актуальны слова: "Кто владеет информацией, тот владеет миром". А чем владеют IT-специалисты? Кто вы - хранители или рабы сферы высоких технологий? И как, будучи успешным музыкантом, вы пришли в этот бизнес? - Окей, этот вопрос не был запланирован. О музыкальном будущем своего интервьюера Ливи узнала только что - от него самого. - Последнее время все больше молодежи хочет связать свою жизнь с технологиями, но многие боятся сложностей, совершать ошибки. А у Вас ошибки были? И что Вас привлекает в Вашей работе? И вообще - бывает ли Вам скучно на рабочем месте? - Ливи поднесла к губам карандашик и на секунду прикусила стерку, чуть склонив голову на бок и улыбаясь. Ну да, у нее были грамотные вопросы, на которых она не запнулась, не заикалась и даже не коверкала слова. Для нее это уже был успех. - Ой, только погодите с ответом! - Воскликнула Лив, поймав "гениальную" идею, как бы получше устроиться. Недолго думая, девчонка скинула туфли и положила ноги на бардачок, чуть согнув колени и пристроив на них блокнот. - Все, я готова! Что-то повторить? - Она с нетерпением посмотрела на Джонатана.

Отредактировано Olivia Holt (2018-12-07 00:45:19)

+3

6

Девушка, конечно, его сбила с мысли и плана, но желудок довольно быстро о себе напомнил. Есть хотелось не смотря ни на какие интервью и Джонни собирался продолжить свой план, пусть и с некоторыми корректировками. Фраза про выколотый глаз его повеселила и теперь он ждал, что же выкинет девушка в этот раз. Вот прям любопытство проснулось, а мешать своему любопытству было не в привычках Джонатана. Скорее уж наоборот. Да и вообще девушка колоритная. В свое время, когда он сам еще учился в школе, он бы на такую девушку фыркнул, решив, что она или дура или зазнайка. Хотя отчасти это было от того, что таким девчонкам не слишком нравились патлатые романтики, а Джонни хотелось был самым популярным парнем в школе. Ну и переспать с такими обычно стоит больших нервов, пока добьешься. В итоге он просто их игнорировал, как и они его. Когда же Джонни катался по городам со своей рок-группой, то похожих девчонок он обычно зазывал к себе на одну ночь, все же рок-музыкант. Но все это было скорее мимолетными мыслями, вызванными короткими взглядами на раздевающуюся девушку. Оценить собеседника все же надо.
Дослушав длинную и весьма необычную речь до конца, Джонни так и не убрал руку с ключа. Только еще раз задался вопросом, какой именно у нее акцент. Он точно уже не раз слышал его в Лондоне, но видимо не слишком ожидал услышать тут, что даже и не мог решить откуда же она приехала.
- Так, начнем с места. В кафешку я ехать не хочу, так что поедем поедим там, где я предпочитаю это делать. О деньгах не беспокойся, - наконец, когда девушка закончила, отозвался Джонни. Он все так же сидел в ожидании и смотрел на то, как девушка устраивается на месте. Фигурка у нее, отметил он про себя, очень даже хорошая. И ножки аккуратненькие.
Отогнав все неуместные мысли, Джонни все же завел двигатель и тронулся в сторону излюбленного паба. В его компании ее пустят, даже пусть она и школьница, так что хоть поедят приятно.
- Не слишком безопасная поза, ты в курсе? Ну и давай начнем. Предлагаю честный обмен. Так как за интервью ты платить явно не собираешься, будешь выменивать вопросы на ответы. Я тебе вопрос, когда ответишь, можешь задавать свой. И так пока мое любопытство не будет удовлетворено. Потом сможешь задать все остальные вопросы.
Это не было вопросом, скорее очень даже уверенным утверждением. Так что согласия девушки Джонни не слишком ждал, поставил условие и ладно.
- И так, для затравки я отвечу на один твой вопрос, а следующий получишь только после своего ответа. Хранители ли мы информации? Нет. Хранители - сервера. И корпорации, которые их держат. Ну может еще архитекторы баз данных, обслуживающие их, могут быть причастны. Мы же - создатели удобного пространства, в котором можно жить. Ну, если программист хороший и пространство и правда удобное, - Джонни ухмыльнулся, понимая, что удобные интерфейсы это все же пока еще не такое уж и правило. - Теперь мой вопрос. Откуда ты приехала? Откуда-то из южных стран, если я не ошибаюсь? Мерзнешь в теплую зиму, акцент. Ах да, меня можно звать Джонни, к чему весь этот официоз?
До паба было не далеко. Да и что в этом городе далеко, так что еще поворот и вот они уже на месте. Джонни приглушил мотор, вышел из машины и подошел с другой стороны. Все же открывать двери такому, как старина Фрэнк, лучше всего кому-то, кто точно знает, как ее не заклинить. Ну и подать руку можно за одно, раз уж все равно на месте.

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-12-09 21:07:40)

+2

7

"Нда, все же не самая лучшая была идея взять у него интервью, - с грустью подумала Лив, но продолжала держать на лице улыбку. - Может, правда маньяк какой. Поза небезопасная, откуда я приехала... Да откуда надо, оттуда и приехала... Боже, во что я ввязалась?!"
- Эммм... - многозначительно протянула Лив на предложение называть собеседника Джонни. - Очень приятно, - но это не точно, - Дожонни. А меня можно просто Лив называть. Хотя тебе это и не обязательно запоминать, потому что я все же доканаю тебя вопросами для интервью и - клянусь - пропаду из твоей жизни. - Девушка скорчила рожицу. - И да, как нетрудно было догадаться, я не местная. У меня дед был ирландцем, но я его видела раз пять за всю жизнь. Он умер, и нам пришлось сюда перебраться, чтобы отец мог дела решить. Надеюсь. скоро эта пытка скукой и холодом кончится. И мы вернемся обратно.
Машина остановилась. Да, пора бы привыкнуть, что в Ирландии все под носом. Девчонка опустила ноги в туфли, подхватила блокнот и сумку. Пальто она решила оставить в машине.
- Ma dai! Questa è nuova!* - Воскликнула Оливия, глазам своим не веря. - Это просто... Привет, Бильбо Беггинс! - Фанатка фентези, "Властелина колец" и, вероятно, в скором времени и самой Ирландии, Ливи не могла сдержать восторга, глядя на паб, возле которого они остановились. Черт знает, что она нашла общего с "норой" хоббита, но что-то явно нашла.
Девчонка мимолетно коснулась ладони Джонни, вылезая и ретромобиля. Зеленые хрусталики ее глаз все еще удивленно рассматривали здание. Даже не верилось как-то, что они действительно попадут внутрь. Почему-то еще именно сейчас вспомнились слова об оплате за интервью. Ливи повернулась к Джонни и с весьма ехидной улыбочкой заметила: - За интервью,конечно, я тебе не заплачу, но если что, из полицейского участка вытащу под залог. Мне сюда вообще-то можно?
Впрочем, если хочешь узнать, можно тебе куда-то или нет, то просто попробуй туда попасть. Торопливыми маленькими шажками Ливи направилась к двери паба. Секунду помедлив, будто убеждаясь в реальности происходящего, Лив толкнула дверь.
- Ma dai... - протянула девчонка еще раз. Услышав шаги за спиной, Ливи вошла внутрь. Приятный приглушенный свет, легкий гул разговоров, смешанный с живой музыкой, ароматы чего-то невероятно вкусного и еще немного табака - все это кружило голову и не было похоже на реальность. Ливи огляделась по сторонам, будто саму себя спрашивая "а туда ли я попала?!". При этом девчонка медленно двигалась вперед. Глаза разбегались, Лив впервые не знала, куда ей деться. Спасение пришло...нет, не от Джонни, о присутствии которого она даже забыла. Навстречу девчонке уже спешил администратор. Он поинтересовался, с кем она пришла. Оливия оглянулась на Джонни и указала на него. Администратор улыбнулся и пригласил пройти за ним вглубь зала.
Ливи выбрала столик у окошка и уселась на мягкий массивный стул. Взгляд девчонки привлекла и столешница стола, на которой было выжжено название паба и даже изображена кошка. Эта мелкая деталька несказанно порадовала Оливию. Даже Джонни начинал радовать ее. Если бы не этот вредный тип, Ливи никогда бы не очутилась в таком чудесном месте. Девчонка уселась поудобнее, положила перед собой блокнот, взяла карандаш и с видом дельного человека заявила:
- Я на твои вопросы ответила, теперь твоя очередь, - произнося последнее слово, она невольно прикрыла глаза от удовольствия, что наконец-то ощущает тепло. Все же на улице и в машине она изрядно замерзла.
Как из-под земли появился официант, положил меню и так же быстро исчез.
- Ты говори, говори. Я все слышу и запоминаю, - раскрывая меню, обратилась Ливи к Джонни. Но лучше бы она ничего не раскрывала. К ее ужасу, картинки к блюдам ничего не говорили об их содержании, а меню было... не на итальянском. И если болтать по-английски Ливи научилась, то вот с письмом - УУУУУПС! Да, кроме слов "пиво" и "чай", Оливия ничего не поняла. От досады девчонка хлопнула меню и немного нервно отшвырнула по столу в угол. - Я не голодна.

* - Да ладно! Это что-то новенькое!

+2

8

Акцент девушки не внушал надежд, что она не исковеркает его имя еще худшим способом, чем сделала только что. Поправлять Джонни не стал, но решил, что если еще раз исковеркает, то он попросит сократить его имя еще короче до "Джей", там хотя бы будет не так обидно. Джей его звали редко, но в основном, как раз, кто-то из не англоязычных стран.
Что же касалось скуки и холода, то согласен Джонни был только с тем, что в Килкенни скучно. Сам он привык к Лондону и его бурной жизни и первый год здесь он просто хотел выть. Ну после того, как... Не самые приятные мысли. Джонни их отогнал, останавливаясь перед тем, как остановиться.
- Есть кое-что у ирландец общего с хоббитами, - заметил он, но вдаваться в подробности не стал. К примеру, не слишком большой рост, что в самом себе Джонни очень даже не нравилось. В ранней юности он даже каблуки не маленькие успел поносить, чтобы хоть как-то выделяться, благо образ позволял. Теперь же приходилось просто делать вид, что его это не напрягает. Хорошо, когда тебя окружают люди еще ниже. А еще ирландцы не меньше хоббитов любят вкусно поесть и хорошо выпить. Вот этом сейчас и хотелось заняться больше всего. - Тебе пить нельзя, а посидеть и поесть можно. Хотя, если выпить тебе куплю я, то по закону и это будет можно, это Ирландия.
Вот только будет ли Джонни покупать, он был не уверен. Все же спаивать юных девушек среди бела дня - не очень хорошо, даже если по закону можно.
Телефон завибрировал, уведомляя, что запрошенные макеты были отправлены и теперь можно приступать к следующей части сборки проекта. И пока Джонатан писал ответ, все еще не до конца привыкнув к этому чуду техники, которое называли iphone, девушка успела расположиться за столиком и даже заполучить меню. Что он сам будет есть вопроса не было. А вот то что, Лив, кажется ее зовут именно так, отказалась от еды было интереснее.
- Если тебе нужна помощь с меню, то я тебе с радостью помогу. Ничего слишком страшного тут точно нет. Яйца, бургеры, картошка фри, это, мне кажется, есть в любой стране. Если ты, конечно, не вегетарианка. Но, думаю и в этом нам помогут. - Джонатан все же подхватил меню, чтобы проверить есть ли что-то веганское в меню, но так и не нашел при беглом взгляде.
Ну а пока они ждали возвращения официанта, в самом деле надо было ответить на ее вопросы.
- Из того, что я помню, там было про то, как я докатился до такой жизни. В смысле из музыкантов перешел в IT. Все довольно скучно. Мне просто надоело продавать свое... - он чуть не сказал "тело", что отчасти так и было, но звучало не слишком хорошо, - творчество, и я решил, что будет неплохо продавать свой ум. Тогда же подвернулась возможность проверить себя в IT. Мне понравилось, и я пошел учиться. Тогда мне понравилось еще больше. На самом деле, написание программы не так уж сильно отличается от музыки. Ты подбираешь алгоритмы, это схоже с тем, какие выбрать инструменты. Выбираешь ритмы и циклы. Придумываешь архитектуру кода. То же творчество, только в другом виде. А когда получается, то на выходе вместе песни, ты получаешь работающую программу. Теперь моя очередь. Для чего тебе быть редактором? Ты новенькая и так осваиваться не просто. Да еще и лезешь в то, где язык надо знать хорошо, а ты не всегда даже мысль высказать можешь по-английски.
Официант подошел и Джонни заказал себе ирландское рагу и светлый эль, глядя на девушку, а не на официанта, с вопросом, будет ли она все же что-то.

Отредактировано Jonathan Milligan (2018-12-09 21:07:35)

+2

9

- У меня сейчас возникло отвратительное чувство, будто ты меня только что оскорбил, - улыбнувшись, ответила Оливия. - Но если посмотреть правде в глаза, то два месяца назад я вообще не разговаривала по-английски. И это был полный трэш. Сейчас я хотя бы могу изъяснятся и понимаю процентов восемьдесят, из всего, что слышу. Письменная речь... - Ливи инстинктивно заправила за ушко кудрявую золотую прядку, неожиданно выбившуюся из копны волос. - Писать и читать я тоже научусь. - Официант вновь появился неожиданно. - Закажи мне, пожалуйста, черный сладкий чай, пирожное - только НЕ шоколадное - и обычный омлет, и никаких соусов к нему... Как бы слово "чай" я сама нашла, но тут этого "чай" очень много. Я не понимаю, что из этого обычный, а что с добавками. Я не люблю с добавками. Они мерзкие. Ну, знаешь, типа химия приводит к онкологическим заболеваниям, бесплодию  и всему такому. Впрочем. онкология меня больше заботит. Меня вообще много что интересует, наверное, поэтому я хочу стать редактором школьной газеты. Понимаешь, Джонни, редактор - задает направление, формирует стиль. А корректор правит ошибки. Я НЕ корректор. Хотя и с этим мне помогут, если что. - Ливи порылась в сумке, выуживая оттуда чуть помятую газетенку из шести страниц. На некоторых листах чернила смазались. Малочисленные фотографии - черно-белые. - Вот, смотри. - Ливи передала газетку. - Шесть облезлых страниц, ни одной цветной фотки. А темы статей! Это просто дно. ЭТО может быть интересным школьникам? А их родителям? Это все гнилая формальность. А я хочу, чтобы газета стала живой, чтобы даже тебе, например, захотелось ее просмотреть. Ну и делать мне больше нечего, а это хоть какое-то развлечение. - Ливи пожала плечами, забрала газету у мужчины. - А теперь о тебе. Итак, ты утверждаешь, что устал продавать творчество. Но, если так посмотреть, то ты продолжаешь это делать. Твои коды - воплощение творчества. Твои песни - воплощение творчества. И то, и другое продается и покупается. Получается, что любой труд - творчество, любой труд продается. И, о Боже, вот это номер! Всё продажно! - Ливи округлила глаза, быстро моргнула и уткнулась в блокнот, быстрым мелким почерком с завитушками, записывая эту свою внезапную мысль. На итальянском, разумеется. - Ну, ок. У тебя получилось совершить переход из одной стези в другую. Может быть, ты уникален, Дожни?... ээээ...Джони. А какими качествами должны обладать нынешние школьники, чтобы добиться успеха? Какова она - формула успешного человека?
Ливи подернула носиком, услышав невероятный аромат горячей пищи. К столу подошел официант с огромным подносом. Галантно и ненавязчиво он поставил перед Ливи тарелку с омлетом. Обычную. Без украшательств, без специй, без всякой ерунды. Глаз радовался, желудок ликовал!
- Приятного аппетита! - прощебетала Ливи и взялась за приборы.

+2

10

Джонни улыбнулся, но извиниться за непреднамеренное оскорбление не успел. Девушка просто не давала вставить слово, рассказывая то, о чем Джонни рассказывать не просил. Хотя нет, просил, и как раз все это он и хотел узнать, так что перебивать не хотелось тем более. Был один недостаток такой, не прекращающейся болтовни - довольно сложно было сделать заказ, но Джонни справился и с этим, показывая парню в меню то, что нужно ему, а потом и то, что называла девушка, снимая ответственность с парня, что он принесет не то.
Парень скрылся, а монолог все продолжался, давая все больше информации, чтобы составить о собеседнице представление. И уж точно с такой энергией ей в журналистику самое место. Осталось научится переводить вопросы о себе в вопросы о том, у кого ты берешь интервью. Но это дело опыта, в свое жизни он встречал действительно мастеров своего дела. С ними в такую игру играть было невозможно - они на вопрос ответят, но информации при этом толком не дадут, и тут же задают свой вопрос. "Не проболтаться, что это игра, а то опять решит, что я ее чем-то оскорбил", - с долей шутки отметил про себя Джонатан.
- Дочь мне притаскивала такую, ага. Там было про что-то научное, я уже и не помню, но Эмма была в восторге. - Джонни осмотрел газету, отмечая про себя, что школа как раз та, где учится Эмма. Довольно разумно иностранке идти в школу без всей этой религиозной тематики, куда меньше давления и прочего. - Но я с тобой согласен. Это невыносимо скучно.
Так же стремительно как сунула в руки, девушка и забрала школьную газету. Но разговор вновь свернул в новом направлении, а вернее в том, которое и было изначально нужно. К вопросам о нем. Говорить с набитым ртом было бы не вежливо и Джонни пока не притрагивался к еде, зато наблюдал за Лив. Походу он и правда верно выбрал место, если она на столько замерзшая и голодная, в ведь выглядит вполне благополучной.
Но отвечать было нужно, а в своем вопросе Ливи была права, причем полностью - свое творчество он все так же продавал. Но была огромная, просто существенная разница между тем, что было тогда и происходило теперь. Программисты не выходят на сцену и не выворачивают душу. Все как раз наоборот - до тех пор, пока ты не хочешь этого сам - о тебе никто ничего не узнает. Хотя и это тоже не так уж верно, если посудить по этому интервью.
- Джей, мне кажется, тебе так будет проще, чем Джонни. И я не имею ни малейшего понятия ни о какой формуле успеха. Тем более, для школьников. Я бросил школу в пятнадцать и образование получил уже после двадцати. Так что, единственное, что я могу назвать - это усердие и оптимизм. Не сдавайся, ищи новые пути, если надо, то новые пути реализовать себя. Моя очередь. Почему ты не интересовалась страной своих предков?

+2

11

- Погоди-ка! - Лив вскинула голову, на полпути ко рту остановив ложку. - У тебя есть дочь? То есть ты счастливый отец семейства? А дочери ты тоже предлагаешь жить под девизом "Люби, кути, твори фигню" ?
Девчонка ловко облизала ложку с кремом и тут же взялась за карандаш, записывая очередную искрометную (ну, ей так казалось) мысль. Легкая полу ухмылка коснулась нежных губ, когда Ливи отложила карандаш. И вновь зачерпнула крем с пирожного.
- "Страной своих предков" - это звучит так... монументально, что ли. - Девчонка рассмеялась. - Понимаешь, по части "корней" итальянцы, как и греки, как и ирландцы весьма привередливы. Ну, то есть вот тут я типа ирландка и обязана знать каждый клочок земли, кайфовать от запаха травы, думать, что она зеленее, небо - голубее, холмы - холмее - если есть такое слово. Но фишка в том, что итальянцы думают то же самое об Италии. Я прожила всю жизнь возле самого чистого, теплого и прекрасного моря под самым лучистым и чувственным солнцем. Просто представь: ты сидишь на берегу, море словно целует ноги, а солнце шершавым кошачьим языком лижет плечи - это прекрасно! И у нас самый офигенный чемпионат по футболу! И столько рецептов паст! И какая шикарная история! И мифология! ИТАЛИЯ - моя страна! А что Ирландия? Далекие острова, холодина, как в склепе. И пустота. Единственное, что круто в Ирландии - это сказки. Все эти феи, трилистники, рыжие - это прикольно. Чем еще тут интересоваться? Я немного знаю историю, наслышана о достопримечательностях, хотя многое еще не посмотрела. Но и не тянет. Не знаю, ответила ли я на твой вопрос, но резюмирую: нафиг оно мне не надо, сплю и вижу, как вернусь домой. Ну, вот только курточку такую же зачетную, как у тебя, прикуплю. И...
И тут взгляд Ливи неожиданно столкнулся со взглядом Джонатана. Так открыто и прямо. В Италии так смотрят все. Но тут... Ливи забыла это странное ощущение открытости. Она вообще отвыкла от людей в каком-то смысле. По телу пробежали мурашки. Инстинктивно закусив нижнюю губу, девушка опустила глаза. Пальцы невольно сжали бумажную салфетку. Через секунду Оливия вновь подняла взгляд. Другой взгляд. То ли собеседник ее сменил гнев на милость, то ли саму Ливи он перестал раздражать, но Девушка увидела в Джее что-то... ТАКОЕ. Слова для этого у нее не было. Странным делом мужчина показался Лив привлекательным и каким-то особенным что ли. Может быть, сказывался недостаток нормального общения, но только сейчас девушка поняла, что не чувствует каких-то границ - своеобразного заборчика норм и правил - в речи, темах и даже повадках. Второй неожиданностью, тем, что зацепило взгляд Оливии, стал цвет глаз Джонатана. Он был странный. Оливия  подалась вперед, приставая и нависая над столом, заглядывая в глаза мужчине. Так и есть! Цвет его глаз менялся в зависимости от освещения: от небесно-голубого до туманно-серого. Еще с толку сбивало маленькое коричневое пятнышко в уголке.
- Оболдеть! - Ливи приземлилась обратно на стул. - У тебя цвет глаз... Воу! Никогда такого не встречала раньше... - девушка отпила чай и сама почувствовала, как на щеках проступил румянец. Только вот от чая ли? - Эммм... продолжим нашу увлекательную игру. Итак, как бы ты описал себя одним словом? И так как это коротенький вопрос, то я задам еще один! Скоро Рождество, и было бы просто непростительно обойти эту тему. Если бы Санта смог исполнить твое самое заветное желание, то что бы ты загадал?
Оливия откинулась на спинку стула, скрестив руки на груди и глядя в удивительные глаза Джея. Признаться честно, она уже наскребла достаточно материала для статьи. Даже для двух - о Джонатане и о пабе. Дело только за фото. Сейчас же хотелось просто слушать Джони и не спешить на улицу...прощаться. Лив неосознанно улыбнулась. То ли мысли о глазах мужчины, то ли предвкушение прекрасной статьи, то ли возможность немного выговориться - но что-то точно сделало ее день удивительным и ярким.

Отредактировано Olivia Holt (2018-12-09 23:27:53)

+3

12

А девушка все больше забавляла. Столько экспрессии. Каждое ее движение просто искрилось вдохновением, ну как можно не наблюдать? Голод, конечно, никуда не делся, но вспоминал о тарелке с рагу Джонни не так уж часто.
- Я счастливый отец дочери, - поправил он девушку. С семейством никак не задавалось, да и отсутствие кольца на пальце это только подтверждало. Конечно, можно было бы носить то, которое они купили с Бэккой, но свадьбы не было, а самом по себе оно бы напоминало о ней так же часто, как он и сам о ней вспоминал. Так что, смысла претворяться не было. - И свою дочь я учу жить честно. Если что-то тебе нравится, и оно не угрожает чьим-либо жизням - действуй.
Джонни дал наиболее полный, пусть и короткий на вид, ответ того, что он действительно хочет для дочери. На сколько у него это получалось? А вот это уже стоит посмотреть со стороны. Ответ же девушки был куда полнее, Джонни даже поймал себя на мысли, что с возрастом он начинает все меньше говорить, а ведь когда-то его так же несло в рассуждения по поводу и без. Но сейчас говорить хотелось, а все потому, что Лив, не плохо бы узнать ее полное имя, отзывалась об Ирландии весьма не радужно. И плевать, что Джонатан и сам никогда не был фанатом родины, но звал он себя при этом всегда ирландцем, произнося это с особенной гордостью.
- Феи и трилистники? Да наша мифология ничуть не уступает всем прочим в мире! Ирландия - это не только холод и дожди, это особый уют и гостеприимство! Любого путника здесь накормят и обогреют, каждого выслушают. А какие луга! Бархатистые и зеленые. А здешние кони! Ты хоть раз каталась на здешних лошадях? Да они обойдут всех лошадей мира своей статью! Да, черт возьми, тут лучший алкоголь в мире! Местный виски, местный эль, - Джонни даже подхватил кружку с элем и поставил ее обратно, - а Бейлис, да это же пища богов! ДА ты просто не видела еще Ирландии, а уже...
Свою почти пламенную речь Джонни оборвал в тот момент, когда девушка на него уставилась. И даже не просто на него, а ему в глаза. Не то, чтобы до сих пор никто не разглядывал их, но чтобы вот так внезапно... Он не помнил подобного.
- Ты точно плохо знаешь Ирландию и ирландцев. Тут голубые глаза у каждого первого, - Озадаченность сменилась некоторым весельем. Ну, а пока девушка рассматривала его глаза, он успел разглядеть ее, понимая, что интервью принимает какие-то очень странные формы: разглядывание глаз, похвалы куртке, обмен восторгами от стран, если так можно выразиться.
Странными были и вопросы девушки. Его, в общем-то тоже, но он и не собирался устраивать профессиональное интервью.
- Одним словом? - Джонни закрыл глаза и упер подбородок в вытянутые, перекрещенные пальцы, упертых в стол рук. Он думал не слишком долго, но все же думать пришлось. - Пусть будет "ветер". А заветное желание я не рассказываю никому. Но так как Санта едва ли решит, что я хорошо себя вел, то вместо желания мне будет уголек. Теперь моя очередь. Так значит, ты веришь в сказки?
Ничего против веры в сказки Джонни не имел, даже скорее наоборот, когда люди действительно верят, с ними куда интереснее. Так что Джонни был бы рад услышать "да".

+3

13

Ответ "ветер" показался Ливи слишком пафосным и каким-то... не тем, что бы она хотела услышать. "Решительный", "креативный", "настоящий", "свободный" - вот что пришлось бы ей по вкусу. Но раз "ветер" так "ветер". А вот то, как Оливия "зацепила" Джея - это да, это ей понравилось - и блеск этот, и всплеск, и даже ярость в хорошем смысле слова.
- ...Так значит, ты веришь в сказки?
Вопрос застал ее врасплох. Взмах ресниц, легкий румянец. Ну, что, малышка, ты уже выдала себя с потрохами.
- Да. - Короткое, чуть слышное. И больше ничего.
Ливи уткнулась в чашку почти допитого чая. Она не хотела комментировать свой ответ. Могла бы. Но не хотела. В конце концов каждый из нас верит в чудеса, в лучшее будущее. Кто-то вот еще в призраков и инопланетян верит. Она же верит в Бога и в сказки. - Думаю, что для интервью мне достаточно уже информации... Позволишь сделать фото или лучше найти в Интернете? Сам понимаешь, статья будет проиллюстрирована в любом случае.
К счастью девчонки, Джонни оказался настолько любезен, что не просто разрешил сфоткать себя, но и сфоткаться с собой. Такое неформальное селфи.
- Все ребята в школе просто рухнут от зависти! - рассмеялась Оливия. - Так... мне пора домой. Провожать меня не надо! Я тут обнаружила, что живу в пяти минутах ходьбы. Воооон там, - Ливи кивнула на окошко, показывая пальчиком в направлении перекрестка, - видишь, где дом с красной черепицей. Спасибо за беседу! Было здорово!Пока-пока!
Оливия взяла сумку и выскочила на улицу. Порыв ветра чуть не снес ее с ног. Девчонка моментально поежилась и сжалась.
- Ах ты ж блин! - почти простонала она и вновь вошла в кафе. Быстро цокая каблучками, она подошла к их столику. - И снова здравствуй... - Оливия прикрыла ладонями лицо. - Мой фэйспалм не передать словами... - Ладони переместились на полыхающие щеки. - Мое пальто осталось в машине. В твоей машине... Сначала я хотела ее вскрыть, потом вспомнила, что она без сигнализации была и хотела пальто забрать. Но там шастает полицейский. И я боюсь, если просто так без спросу залезу в твою ретро-тачку, меня посадят пожизненно. - Оливия села, закинув ногу на ногу и подперев кулачком подбородок. - Ешь, пожалуйста, быстрее, а то меня дома уже заждались.
... Вечером, лежа в кровати, Ливи воодушевленно писала свою статью. Она старательно выверяла грамматику, уточняла в скайпе у своего репетитора какие-то конструкции, выверяла стиль. И к полночи статья была готова.
Стоило только Лив опустить ресницы, как тут же она видела картинки сегодняшнего дня. И глаза Джонатана. Необычные, необыкновенные. И сам он...
Прошло несколько дней с той встречи. Статья Оливии стала школьным бестселлером, а Оливия - шефом школьной газеты. У девчонки появились фанаты, парочка хороших друзей и даже отличное настроение. Вот только Джонатан нет-нет да возвращался в мысли Лив. Иногда перед сном она мысленно переигрывала диалоги, искрометно и остроумно шутила, задавала другие вопросы, рассказывала об Италии и о себе. А потом засыпала. И не высыпалась.

+2

Вы здесь » Irish Republic » Настоящее время » Проще дать, чем искать повод для отказа